Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 4 марта 2015 год

В четверг в Рязани отключат холодную воду на пяти улицах

В четверг, 5 марта, в Рязани отключат холодную воду на пяти улицах. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Без холодной воды с 9:30 до 16:00 останутся:

  • улица Качевкская дома №№ 16 корпус1, 18, 18а, 20, 22, 24а, 26/1;
  • улица Поселковая дома №№ 3, 4;
  • улица Дружная дома №№2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 14;
  • улица Предзаводская дом №12/9.

Кроме того, с 9:00 до 17:00 холодную воду отключат на улице Энгельса в домах №№ 3, 3 корпус 1, 5, 7, 9/9, 11/10.

Причина отключения – работы на водопроводе

Совет Федерации поможет Рязанской области ускорить создание ОЭЗ в Пронском районе

Совет Федерации поможет Рязанской области ускорить проект создания особой экономичекой зоны в Пронском районе, сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Комментируя соответствующий проект постановления, член Совфеда – представитель Рязанской облдумы Олег Еремеев отметил, что документ имеет большое значение для региона, сообщает пресс-служба  облправительства. «Проект содержит ряд инициатив и предложений, в нем обозначены формы поддержки отдельных отраслей, а также ряда конкретных предприятий», – отметил Олег Еремеев.

По словам сенатора, в документе, принятом по итогам проведения Дней Рязанской области, содержится предложение Совета Федерации – рекомендовать Госдуме РФ ускорить рассмотрение законопроекта о внесении изменений в федеральный закон об особых экономических зонах. Олег Еремеев уточнил, что, в частности, речь идет о поправке, касающейся преференций, предоставляемых инвестору.

«Около трех лет регион пытается создать в Пронском районе ОЭЗ, ее концепция давно готова. Эту работу необходимо завершить», – подчеркнул Олег Еремеев.

Никаких сюрпризов, просто хорошая музыка. Стэффорд Хантер рассказал о четвертом концерте в Рязани

В среду, 4 марта, в Рязань приехал американский музыкант Стэффорд Хантер. Джазмен готовится дать уже четвертый концерт в Рязани – в марте 2014 года он дважды выступил с группой Feelin's в кафе «Фонтан» и Рязанском театре кукол, осенью к нему присоединилась певица Майя Азусена на сцене Рязанской филармонии.

Перед концертом Хантер дал интервью корреспонденту RZN.info. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Депутат Рязанской облдумы предложил аудиторам проанализировать экономию на закупках по целевым программам

В Рязанской области процент сэкономленных на торгах по целевым программам средств в ряде случаев обратно пропорционален сумме, заявил депутат облдумы Сергей Пупков. Он обратил внимание на эту тенденцию на заседании в среду, 4 марта. «Для примера, по программе развития водохозяйственного комплекса экономия составила 9,4%, торгов было на восемь с половиной миллионов рублей. Расходы по туристическому кластеру – 551 миллион, экономия составила меньше 700 тысяч, это 0,12%», – рассказал лидер фракции «Справедливой России».

Пупков подчеркнул необходимость проанализировать закупки в рамках различных целевых программ в части экономии. Он предложил коллегам включить такое мероприятие в годовой план работы областной Контрольно-счетной палаты и обратился к председателю КСП Валерию Ионову.

Также депутат отметил случаи выставления на торги заведомо неисполнимых контрактов, в частности, заключаемых в конце года. Справедливоросс поинтересовался у Ионова, что делается для исправления этой ситуации. Тот ответил, что проблема чаще всего связана с поздним поступлением средств из федерального центра и с ней сталкиваются все регионы. Он выразил надежду, что ведущаяся на всех уровнях работа приведет к тому, что деньги будут перечислять не позднее конца первого квартала.

Имя рязанского летчика пополнило список фронтовиков на городском монументе Победы

В Рязани имя летчика Владимира Елисеева выгравировали на одной из плит мемориального комплекса монумента Победы. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Владимир Елисеев родился в селе Тарасово Старожиловского района. В Великую Отечественную войну воевал в составе истребительного авиационного полка. На его счету 256 боевых вылетов. В 67 воздушных боях он сбил 14 самолетов врага лично и 7 – в группе. За время войны летчика трижды сбили и несколько раз легко ранили.

Кроме того, к 70-летию Победы провели ряд работ по ремонту остальных памятников и благоустройству территорий вокруг них. Так, для памятника погибшим в локальных войнах на площади Маргелова изготовили и установили новые пандусы и поручни, обновили тротуарную плитку. У памятника Советско-Польскому братству по оружию отремонтировали ступени, выложили плиткой новые откосы.

Также привели в порядок территорию у памятника Молодцову: старая плитка демонтирована, установлен новый бордюрный камень и выложена брусчатка. Кроме того, преобразился постамент памятника Георгию Победоносцу: у основания заменены испорченные каменные плиты. Работы по ремонту памятников и благоустройству прилегающих территорий будут продолжены.

Рязанский вице-губернатор напомнил главам администраций о запрете строительства в зонах подтопления

Рязанский вице-губернатор Сергей Филимонов напомнил главам администраций муниципальных образований о запрете строительства в зонах подтопления. С таким заявлением он обратился к ним в среду, 4 марта, во время заседания КЧС в Старожилове.

Вице-губернатор заметил, что есть поручение президента принять исчерпывающие меры для недопущения строительства объектов социальной и производственной сферы на территориях, которые подвержены затоплению и подтоплению. На этот счет он поручил чиновникам провести необходимые мероприятия по изменению документации планирования и исключения этих участков из зон жилой, производственной застройки и размещения инженерной инфраструктуры.

«У нас такое строительство продолжается в отдельных районах. Затем возникает необходимость предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Это персональная ответственность глав администраций, я прошу в ближайшее время отработать эти вопросы и доложить, какие меры принимаются», – отметил Сергей Филимонов.

Рязанская область приняла закон о населенных пунктах воинской доблести

Рязанская область учредила почетные звания Города, Населенного пункта и Рубежа воинской доблести. Соответствующий закон в среду, 4 марта, утвердил региональный парламент.

Согласно ему, звания ежегодно будут присваивать населенным пунктам, в которых или рядом с которыми «защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм» в сражениях. Под рубежом в законе понимается линия обороны, это звание будут делить все входившие в нее населенные пункты.

Звания присваиваются губернатором по предложениям органов власти, общественных объединений и рядовых граждан. Согласно закону, почетное звание является «высшей степенью признательности» жителей области. Муниципалитеты смогут публично использовать его. Присвоение будет документироваться соответствующей грамотой.

Глава областного минтерриторий Антон Астафьев отметил, что закон призван увековечить память участников защиты и освобождения населенных пунктов Рязанской области во время Великой Отечественной войны. По его словам, проект документа широко обсуждался с общественностью, в том числе с ветеранами.

В этом году в зонах возможного подтопления могут оказаться более трех тысяч жителей Рязанской области

В этом году в зонах возможного подтопления может оказаться 25 населенных пунктов и более трех тысяч жителей Рязанской области. Об этом сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Филиппов на очередном заседании КЧС в Старожилове в среду, 4 марта.

Согласно информации спасателей, в случае неблагоприятного исхода половодья под угрозой подтопления могут также оказаться 8 объектов экономики, сотни километров линий электропередач, 4 автомобильных и несколько деревянных мостов, десятки километров дорог.

По словам Филиппова, оповещение населения в этих зонах будет проводиться с включением региональной автоматизированной системы центрального оповещения и комплексной системы экстренного оповещения с запуском электросирен, передачей информации по телевидению, радио, передачи SMS-сообщений, силами сотрудников органов внутренних дел и гарнизонов пожарной охраны с использованием громкоговорящих установок, а также методом подворового обхода.

{{AREA_1}}

Филиппов доложил, что по результатам проверки готовности региональной системы централизованного оповещения ее работоспособность оценили как «готова к выполнению задач по предназначению при угрозе подтопления в паводковый период». Всего, по его словам, в противопаводковых мероприятиях задействовали почти 4 тысячи человек личного состава, около полутора тысяч единиц техники, 84 плавсредства, 2 беспилотника и самолет АН-2, а также 16 гидрологических постов Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при необходимости – группа воздушной разведки.

Целевой финансовый резерв области для предупреждения и ликвидации ЧС на 2015 год составил 6 миллионов, муниципальных образований – 4,4 миллиона рублей. Создан запас материальных средств на общую сумму 93 миллиона рублей. Большое значение  придал организации лодочных переправ, доставке продовольствия и медикаментов, своевременной эвакуации домашних животных, особенно крупного рогатого скота. Он также обратил внимание председателей КЧС и ОПБ муниципальных районов на любителей-рыболовов, которые под предлогом доставки товаров жителям отрезанных паводком населенных пунктов выводят свои плавсредства на воду до начала навигации без освидетельствования инспекторами ГИМС.

{{AREA_2}}

Данная ситуация может также повлечь за собой гибель людей, отметил Филиппов. Так, в период половодья 2014 года было зафиксировано три случая гибели людей на водоемах области. Несоблюдение мер безопасности при ловле рыбы со льда в период, когда его толщина не превышает 10 см, часто приводит к гибели, заметил начальник управления. «Считаю, что органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Рязанской области к пропуску весеннего половодья готовы», – констатировал глава регионального ГУ МЧС.

При оперативном решении проблемных вопросов во время весеннего половодья он призвал совместно минимизировать угрозу подтопления и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций. Так, по вопросам готовности органов управления, сил и средств спланировано оказание методической помощи к прохождению весеннего половодья в Ермишинском, Кадомском, Сасовском, Касимовском, Шиловском, Кораблинском, Спасском, Ряжском, Михайловском и Рязанском районах.

Редактора «Эха Москвы» вызвали в МВД для дачи показаний по поводу угроз в адрес Собчак

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что 5 марта его вызвали в МВД для дачи показаний в связи с угрозами, поступившими в адрес телеведущей Ксении Собчак, передает «Интерфакс».

«Вызвали меня повесткой в МВД на завтра давать показания по угрозам в адрес Ксении Собчак. Я законопослушно пойду», – сообщил Венедиктов в своем твиттере.

Накануне Собчак написала в твиттере, что ей поступили угрозы во время гражданской панихиды по Немцову. Она сообщила, что к ней подошел человек и сказал: «Имейте ввиду, вы следующая, Ксения».

Бориса Немцова убили несколькими выстрелами в спину в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. Преступника еще не нашли. Главная свидетельница убийства, украинка Анна Дурицкая, вчера покинула Россию, обещав и дальше сотрудничать со следствием.

Олега Навального отправили в колонию отбывать срок по делу «Ив Роше»

Олега Навального, который получил реальный срок по делу «Ив Роше», в среду отправили в колонию. Об этом сообщил его адвокат Кирилл Полозов, передает «Интерфакс».

«Сегодня в семь утра Олег Навальный был этапирован в колонию в Орловскую область. Пока информации о том, что он туда прибыл, мне не поступало», – сообщил Полозов.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал Навальных виновными в хищении денежных средств компаний «Ив Роше» и «Многопрофильная процессинговая компания» и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега – к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Навальные отрицали свою вину и называли дело сфабрикованным и политически мотивированным.

«Грибы лучше». Глава Рязани выступил против памятника стакану
Глава города напомнил, что проекты памятников должны проходить через топонимическую комиссию и художественный совет.

Глава Рязани Андрей Кашаев выступил против инициативы установить в центре города памятник алкоголизму в виде граненого стакана. «Мое личное отношение к этому отрицательное», – заявил он журналистам в среду, 4 марта.

«Нужно ставить памятники действительно заслуженным людям, – подчеркнул градоначальник, – в истории Рязанского края их много. Нам есть чем гордиться, и мы должны это высвечивать». А в год 70-летия Победы важно продолжить увековечение памяти воинов Великой Отечественной и Первой мировой, добавил он.

На Почтовой же, по мнению Кашаева, следует поставить памятник уличному музыканту: «Там проходит прекрасный наш фестиваль». Среди других возможных альтернатив стакану глава города назвал серию грибов с глазами – с почтовой сумкой у Главпочтамта, со скрипкой или мольбертом – у художественной школы и так далее.

{{AREA_1}}

«Вообще, считаю, что Рязань – это город замечательных, талантливых людей, а не алкоголиков», – добавил Кашаев.

Напомним, проект памятника алкоголизму поступил на конкурс арт-объектов для Почтовой улицы, объявленный фондом «Любимый город». По идее авторов, он заставит рязанцев задуматься о вреде алкоголя. Инициатива, о которой стало известно 26 февраля, вызвала бурное обсуждение в интернете, против нее уже объявили сбор подписей.

Глава города напомнил, что проекты памятников должны проходить через топонимическую комиссию и художественный совет. «Инициативы могут быть разные, но должна быть соблюдена процедура, – заметил он. – Это спасает нас от самых, скажем так, экзотических проектов».

В Рязани изменили режим работы 16 светофоров – возможны заторы. Список перекрестков

В Рязани с 4 марта изменили режим работы 16 светофоров. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Изменения связаны с вводом в эксплуатацию адаптивной системы управления дорожным движением.

Водителей призвали быть более внимательными. В связи с введением новых схем движения возможно образование заторов. После специальных замеров при необходимости циклы и схемы организации движения изменят.

Организация движения меняется на следующих перекрестках:

  • улица Соборная – улица Ленина;
  • улица Соборная – гостиница «Москва»;
  • Первомайский проспект – улица Маяковского;
  • Первомайский проспект – улица Каширина;
  • Первомайский проспект – улица Типанова;
  • Первомайский проспект – улица Дзержинского;
  • Первомайский проспект – проезд Завражнова;
  • Первомайский проспект – улица Вокзальная;
  • Московское шоссе – Михайловское шоссе;
  • Московское шоссе – ТЦ «Барс»;
  • Московское шоссе – ТЦ «Премьер»;
  • Московское шоссе – улица Мервинская;
  • Московское шоссе – улица Западная;
  • Московское шоссе – путепровод в направлении поселка Приокский;
  • Московское шоссе – Народный бульвар;
  • Московское шоссе – улица Юбилейная.
Православную поисковую систему Rublev.com атаковали хакеры

Православную поисковую систему Rublev.com, запущенную 3 марта продюсером и режиссером Юрием Грымовым, атаковали хакеры. Об этом создатель сайта сообщил на своей страничке Facebook.

«Вчера мы запустили сайт Rublev.com в тестовом режиме. Буквально через 5 часов работы он был атакован. Я удивлен и расстроен, что созидательные начинания кому-то как кость в горле», – отметил он.

Создатели сайта надеются восстановить работу сайта к концу дня.

В «Роснефти» учредили Консультативный совет по работе с малым и средним бизнесом

В ОАО «НК «Роснефть» создали Консультативный совет, который будет осуществлять оценку эффективности проводимых закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Совет обеспечит эффективное взаимодействия между ОАО «НК «Роснефть» и малым и средним бизнесом. 18 марта 2015 года состоится первое заседание, на котором рассмотрят вопросы по расширению доступности предприятий к закупкам ОАО «НК «Роснефть» и внедрению новых решений по вопросам закупок.

К работе в Консультативном совете помимо сотрудников Компании пригласили представителей Министерства энергетики Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», аудиторской компании «ПрайсуотерхаусКуперс».