Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50
Обратившиеся к губернатору родители могут законно купить лекарство для дочери – рязанский минздрав
Лечение требует конкретного препарата, производящегося в Европе, не зарегистрированного и не имеющего аналогов в России.

Родители тяжело больной рязанки, обратившиеся к губернатору из-за невозможности законно купить необходимое ей лекарство, могут приобрести его в рамках законодательства. Им дали соответствующие разъяснения, сообщили RZN.info в региональном минздраве в понедельник, 30 марта.

Напомним, 18 марта стало известно об обращении родителей девятилетней Ангелины, которая страдает тяжелым заболеванием. Оно требует конкретного препарата, производящегося в Европе, не зарегистрированного и не имеющего аналогов в России. Родители заявили, что новый федеральный закон фактически сделал незаконным ввоз лекарства в страну: в КоАП ввели штраф для граждан от 70 до 100 тысяч рублей за «незаконные производство, продажу или ввоз на территорию РФ незарегистрированных лекарственных средств».

Лечение требует препарата, производящегося в Европе, не зарегистрированного и не имеющего аналогов в России

В минзраве ответили, что тот же закон внес поправки в Уголовный кодекс, которые сделали незаконным производство, сбыт или ввоз «в целях сбыта». «Ввоз лекарственных препаратов с целью личного использования допускается и не является наказуемым, для таких средств не предусмотрены особые правила их ввоза», – подчеркнули в ведомстве. Оно также сослалось на февральское письмо Минздрава РФ по этому вопросу.

В нем говорится о возможном ввозе партии незарегистрированного лекарства для конкретного пациента, если необходимость этого подтвердил консилиум лечащего федерального учреждения и собран «ряд других документов». Такого заключения на данный момент нет, добавили в рязанском минздраве.