Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 30 марта 2015 год

«Жестко спрашивать с виновников». Рязанский губернатор призвал ужесточить контроль за пожароопасной ситуацией

В понедельник, 30 марта, Губернатор Рязанской области Олег Ковалев дал ряд поручений, направленных на усиление контроля за пожароопасной ситуацией в регионе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

Вице-губернатору региона, руководителю областной КЧС Сергею Филимонову поручили провести селекторное совещание с главами муниципальных районов. Губернатор подчеркнул, что контроль за возможными возгораниями, прежде всего, должен быть усилен на местном уровне. «Необходимо организовать профилактическую, разъяснительную работу с населением о недопустимости пала сухой травы при сильных порывах ветра. Как говорит статистика, основная причина произошедших случаев – это человеческий фактор», – отметил Олег Ковалев.

Он поручил руководству регионального министерства лесного хозяйства совместно с ГУ МЧС, подразделениями полиции ужесточить контроль за всеми потенциально опасными объектами, регулярно проводить патрулирование лесных массивов и торфяников, обеспечить постоянную готовность спецтехники.

Глава региона обратился с просьбой к руководству ГУ МЧС детально разобраться с каждым возникшим в последние дни возгоранием. «Нужно жестко спрашивать с виновников, инициировать применение в их отношении мер административного воздействия, накладывать штрафы на нарушителей. К счастью, о крупных возгораниях речь сейчас не идет. Однако необходимо брать ситуацию под жесткий контроль уже в самом начале прохождения пожароопасного периода», – сказал губернатор.

Рязанская самбистка Медведева выиграла Кубок мира

Рязанка Ольга Медведева завоевала Кубок мира по самбо. Турнир памяти Анатолия Харлампиева завершился в Москве в воскресенье, 29 марта. Список призеров опубликован на сайте национальной федерации. Медведева победила в категории до 64 кг. В финальной схватке она взяла верх над Натальей Будяну из Румынии со счетом 2:0.

«Очень много эмоций от сегодняшнего выступления. Здорово все прошло, – сказала победительница. – Много приехало участниц, много «темных лошадок», с некоторыми я боролась первый раз. Очень интересный турнир для меня».

Второй представитель Рязанской области на турнире Евгений Савельев выбыл в первом круге.

Фото Международной федерации самбо

Рязанский губернатор попросил главу Минтранса перенести сроки оснащения тахографами транспорта АПК

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев обратился к главе Минтранса страны Максиму Соколову. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства. В соответствующем письме содержится просьба перенести сроки оснащения тахографами ряда категорий специализированного автотранспорта, задействованного в сфере АПК, на 2017 год.

В письме главы региона особо подчеркивается, что в сложившихся экономических условиях предприятия АПК выполняют важную государственную задачу по стабилизации продовольственного рынка и импортозамещению. При этом отвлечение оборотных средств для  установки тахографов в период сезонных полевых работ может привести к ухудшению финансового положения предприятий.

Напомним, в соответствии с приказом Минтранса, с 1 апреля 2015 года грузовой транспорт сельхозпредприятий и фермерских хозяйств грузоподъемностью от трех до 12 тонн необходимо оснастить тахографами. Автопарк предприятий АПК Рязанской области, подпадающий под эти требования, составляет 2,4 тысячи единиц. При средней стоимости установки оборудования региону на эти цели потребуется более 130 миллионов рублей.

Во вторник из-за ремонта пожарного гидранта в Рязани отключат воду на двух улицах

Во вторник, 31 марта, из-за ремонта пожарного гидранта в Рязани отключат воду на двух улицах. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Воды не будет с 9:00 до 17:00 по следующим адресам:

  • Московское шоссе, дома №№ 12, 12-а, 14;
  • улица Лагерная.
Во вторник в Рязани и области резко ухудшится погода – региональное ГУ МЧС

По данным Рязанского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во вторник, 31 марта, Рязань и область ожидают неблагоприятные метеоявления. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Ветер усилится, местами порывы достигнут 20 м/с. Ночью и утром возможны осадки, на дорогах местами гололедица, в отдельных районах – метель.

Спасатели предупреждают жителей региона о мерах безопасности и просят быть внимательными и осторожными на дорогах. На улице не следует быть рядом с высокими деревьями, рекламными конструкциями и линиями электропередачи.

Рязанская поклонница телесериалов победила во всероссийском конкурсе телеканала «РЕН ТВ»

Рязанка победила в конкурсе, организованном телеканалом «РЕН ТВ» для поклонников сериала «Москва. День и ночь». Об этом сообщили представители канала.

По сюжету главные герои сериала живут в московской квартире вместе с хорьком Чучей. По условиям конкурса нужно было дождаться появления хорька на экране, сфотографироваться с ним и выложить в интернет, собрав максимальное количество «лайков». 21-летняя рязанка Татьяна Субботина собрала 800 лайков и конкурс завершили досрочно.

Она уже получила главный приз конкурса – плюшевый хорек Чуча приехал с открыткой с автографами звезд телеканала. Игрушку девушке вручила съемочная группа «Рен-Рязань».

На рязанской площади Театральной началось благоустройство участка возле бывшей «Березки»
В ведомстве отметили, что по проекту благоустройства там разобьют газон, выложат тротуарную плитку, а весь этот небольшой участок декорируют ограждением.

На площади Театральной началось благоустройство участка возле бывшей парикмахерской «Березка». На сегодняшний день два из располагавшихся там киоска передвинули, еще двум собственникам предоставили другие участки. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Кроме того, в ближайшее время вместо снесенных четырех аварийных деревьев на площадке высадят четыре липы. В ведомстве отметили, что по проекту благоустройства там разобьют газон, выложат тротуарную плитку, а весь этот небольшой участок декорируют ограждением.

В пресс-службе добавили, что остановку бесплатного общественного транспорта переносить не будут. Всеми работами занимается профильное управление.

В рязанском поселке мужчину зарезали и переехали в день рождения

В воскресенье, 29 марта, в поселке с/х Смена Захаровского района обнаружили тело мужчины с признаками насильственной смерти. Михайловский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Рязанской области возбудил уголовное дело по статье «убийство». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

 В результате установили личность погибшего – 30-летнего местного жителя, а также задержали подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 31-летний односельчанин погибшего.

 По данным следствия, в ночь на 29 марта два жителя поселка с/х Смена Захаровского района около Дома культуры организовали застолье – за распитием спиртных напитков они отмечали день рождения одного из них. В ходе застолья между мужчинами произошла ссора, переросшая в драку. В результате именинник получил ножевое ранение в область живота. Он попробовал убежать, но упал на землю. Его знакомый сел в свой автомобиль и переехал потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия, а подозреваемый скрылся. В настоящее время устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

Информационное превосходство становится фактором военной силы – Шойгу

Информационное превосходство становится фактором военной силы. С таким заявлением выступил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

По его словам, в настоящее время меняются традиционные взгляды на ведение вооружённой борьбы и процессы руководства военными действиями, а также на дальнейшее строительство и применение вооруженных сил, их техническое и технологическое оснащение.

«Информационное превосходство и высокий уровень управления войсками становятся факторами военной силы», – заявил Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

В связи с этим в феврале текущего года министр утвердил концепцию развития информационных и телекоммуникационных технологий вооруженных сил на период до 2025 года.

ФК «Рязань» проиграл второй контрольный матч подряд и в субботу проведет первый домашний спарринг

ФК «Рязань» проиграл второй контрольный матч подряд. В воскресенье, 29 марта, футболисты на выезде уступили выступающей в зоне «Запад» «Коломне» 2:3, сообщила пресс-атташе клуба Алена Епифанова.

Все мячи были забиты в первом тайме. Счет открыл Эльбрус Танделов, реализовавший штрафной. Соперник ответил своим точным «стандартом». Валерий Цховребов вновь вывел ФК «Рязань» после розыгрыша углового, но хозяева отличились еще дважды. После перерыва команда постаралась отыграться, но коломенские футболисты сосредоточились на обороне и удержали минимальное преимущество.

В субботу, 4 апреля, рязанцы впервые в зимнюю паузу сыграют дома, сообщается на станице клуба «ВКонтакте». На стадионе «Спартак» они примут еще одного представителя «Запада» – «Знамя труда» из Орехово-Зуева. Матч начнется в 12 часов, вход бесплатный.

Фото со станицы ФК «Рязань» «ВКонтакте»

Рязанскую область планируют перевести на особый противопожарный режим к 15 апреля

Рязанскую область планируют полностью перевести на особый противопожарный режим к 15 апреля. Об этом рассказал врио начальника регионального ГУ МЧС Магомет Дарсигов на пресс-конференции в понедельник, 30 марта. По его словам, на заседании 8 апреля комиссия по ЧС рекомендует муниципалитетам в течение недели подписать соответствующие документы.

Особый режим позволяет расширить противопожарные меры, ужесточает ответственность за нарушения правил безопасности.

Напомним, в прошлом году Рязань ввела его 8 апреля.

Питерский стиль. Гран-при танцевального фестиваля «Черный кот – 2015» получили представители северной столицы
В течение трех дней зрители отдавали предпочтение сильнейшим танцорам номинаций, а по итогам всей конкурсной программы выбрали самую яркую команду этого года.

Последние выходные марта в Рязани стали традиционно танцевальными – в 28-й раз в городе прошел межрегиональный фестиваль танца «Черный кот». С 27 по 29 марта около 500 участников из Санкт-Петербурга, Тулы, Пензы, Калуги, Борисоглебска, Москвы, Магнитогорска, Рязани и Рязанской области сражались за звание лучших.

В общей сложности они представили более сотни номеров в пяти номинациях: «фолк», «рок-н-ролл», «клубный танец», «слоу» и «фристайл». В течение трех дней зрители отдавали предпочтение сильнейшим танцорам номинаций, а по итогам всей конкурсной программы выбрали самую яркую команду этого года.

В результате места распределились следующим образом:

гран-при фестиваля – «Стиль»;

Фристайл:

  • лауреат первой степени – «Импрезза»;
  • лауреат второй степени – «Ювента»;
  • дипломант третьей степени – «Вариация»;

Клубный танец:

  • лауреат первой степени – «2Д»;
  • лауреат второй степени – «Огни»;
  • дипломант третьей степени – «Проект 17+»;

Рок-н-ролл:

  • лауреат первой степени – «7+»;
  • лауреат второй степени – «Огни»;
  • дипломант третьей степени – «Дети Магнитки»;

Слоу:

  • лауреат первой степени – «7+», Рязань;
  • лауреат второй степени – «Дети Магнитки»;
  • дипломант третьей степени – «Арабеск»;

Фолк:

  • лауреат первой степени – «Огни»;
  • лауреат второй степени – «Импрезза»;
  • дипломант третьей  степени – «7+»;

номинация «Черный котенок» – «Жемчужинки».

С отчетом корреспондента RZN.info о концерте можно ознакомиться в разделе «Афиша»

Сбербанк и Минсельхоз Московской области заключили соглашение о сотрудничестве

Сбербанк России и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области заключили соглашение о сотрудничестве в рамках международного аграрного форума «Овощкульт». Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения.

Заместитель председателя Среднерусского банка – управляющий головным отделением Сбербанка России по Московской области Михаил Чачин и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко торжественно подписали документ во время форума. Соглашение определяет порядок взаимодействия Сбербанка и Московской области в вопросах, связанных с развитием агропромышленной отрасли региона.

Стороны договорились о совместной работе над агропромышленными проектами в Московской области, имеющими региональное и межрегиональное значение, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Также сотрудничество подразумевает организацию совместныых«круглых» столов и рабочих групп при Минсельхозе Московской области. Сбербанк также планирует оказывать финансовую помощь предприятиям малого и среднего бизнеса и агропромышленным комплексам региона.

{{AREA_1}}

«Подписание партнерского соглашения с Московской областью еще раз подтвердило серьезную заинтересованность Сбербанка России в развитии инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса Московской области», – отметил Михаил Чачин.

«Имея поддержку такого стратегического партнера, как Сбербанк России, мы можем быть уверены, что приоритетные инвестиционные проекты в сфере АПК, несомненно, будут реализованы. В конечном итоге совместными усилиями мы решаем важную задачу по обеспечению населения региона качественными экологически безопасными продуктами», – считает Дмитрий Степаненко.

Медпомощь для сельского населения в России стала качественней и доступней – министр здравоохранения
Министр отметила, что с 2011 года число офисов врачей общей практики и врачебных амбулаторий увеличилось почти на 4 тысячи.

Медицинская помощь для сельского населения в России стала качественней и доступней. Такое заявление сделала министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает ТАСС.

Министр отметила, что с 2011 года сократили 418 фельдшерско-акушерских пунктов, однако число офисов врачей общей практики и врачебных амбулаторий увеличилось на 3,926 тысячи. В селах стало на 790 больше медицинских организаций.

Кроме того, в России организовали 9,1 тысячи домовых хозяйств, ответственных за оказание первичной медицинской помощи в населенных пунктах, где живут менее 100 человек. В 2014 году более тысячи мобильных медицинских бригад выполнили более 1,7 млн посещений, в том числе детей более 660 тысяч.

«Все это свидетельствует об увеличении качества и доступности медицинской помощи сельскому населению и подтверждается беспрецедентным снижением смертности от основной причины – сердечно-сосудистых заболеваний», – заявила министр.