Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
В Удмуртии священник пожаловался на спектакль по мотивам повести Александра Пушкина

Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ пожаловался на постановку по мотивам повести Александра Пушкина. Об этом сообщил режиссер постановки Максим Соколов, передает «Интерфакс».

В понедельник, 2 марта, Соколову позвонили из Русского драматического театра и сообщили, что священник РПЦ, побывав на «Метели», написал письмо президенту Удмуртской республики с просьбой отреагировать на постановку.

Режиссер опубликовал копию письма священника. Он написал, его возмутило употреблением во время постановки символов православия – архиерейского облачения и креста, который имел «гипертрофированный и уродливый вид».

«Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымагателя глубоко оскарбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит на кануне начала Великого поста, то свои чувства я не могу описать. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ «О свободе совести и религиозных объединениях», – говорится в письме (пунктуация и орфография автора сохранены).

Священник потребовал официальных извинений руководства театра, режиссера и министерства культуры

Священник потребовал официальных извинений руководства театра, режиссера и министерства культуры за постановку, которые необходимо опубликовать в СМИ, на сайте театра и минкульта. Он также потребовал убрать из спектакля православную символику. В противном случае священник пригрозил обратиться в суд и прокуратуру.

Схожая ситуация сложилась вокруг постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера в Новосибирском театре оперы и балета. По жалобе местного митрополита в отношении режиссера постановки и директора театра возбудили административное дело об осквернении христианской символики. Дело рассмотрит мировой суд.