Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Житель Самары получил четыре года колонии за торговлю в Рязани синтетическими психостимуляторами через интернет

Советский районный суд Рязани приговорил 25-летнего жителя Самары Марата Сафиуллина к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима за торговлю в Рязани синтетическими психостимуляторами через интернет. Об этом сообщила пресс-служба УФСКН России по Рязанской области.

Год назад рязанские наркополицейские констатировали массированный выплеск на нелегальном рынке синтетических наркотиков новых видов. Анализ оперативной обстановки показал, что в областном центре появилась законспирированная дилерская сеть. Действия злоумышленников сопровождалась масштабной информационной кампанией. Контакты наркодилеров рекламировались в интернете, через смс-рассылку и надписи на фасадах домов.

Злоумышленник прошел путь от розничного курьера-закладчика до фасовщика-распределителя крупных партий

При оперативной разработке наркополицейским удалось установить личность и адрес одного из ключевых звеньев преступной схемы – Марата Сафиуллина. В ходе спецоперации его задержали. При обыске в его съемной квартире на улице Есенина сотрудники УФСКН обнаружили более трех килограммов наркотиков, электронные весы, упаковочные материалы, распираторы и резиновые перчатки.

Сафиуллин активно сотрудничал со следствием. Он рассказал, что достиг третьей ступени в иерархии: прошел путь розничного курьера-закладчика, оптового менеджера, став стал фасовщиком-распределителем крупных партий. По указанию координаторов самарец через тайники получал партии концентрированного реагента, превращал его в конечный продукт и частями передавал другим закладчикам. Злоумышленник полностью признал вину, приговор вступил в законную силу.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой УФСКН