Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене с авиаудара
10 арабских стран во главе с Саудовской Аравией начали военную кампанию в Йемене против шиитской группировки хуситов с нанесением авиаударов.

10 арабских стран во главе с Саудовской Аравией начали военную кампанию в Йемене против шиитской группировки хуситов с нанесением авиаударов. Об этом рассказал посол королевства в США Адель аль-Джубейр, пишут «Ведомости».

В числе союзников Саудовской Аравии – Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар, о присоединении заявляли также Египет и Пакистан. США поддержали спецоперацию, но непосредственно участия в ней не принимают. Барак Обама разрешил предоставлять коалиции материально-техническую и разведывательную поддержку. Коалиция объявила воздушное пространство над Йеменом бесполетной зоной.

Коалиция заявила, что цель операции – защитить законного правительства Йемена от захвативших контроль над ВВС Йемена шиитских повстанцев. «Мы должны сделать все возможное для того, чтобы защитить народ Йемена и легитимное йеменское правительство», – заявил саудовский посол.

Ранее повстанцы захватили столицу Сану и разграбили президентский комплекс в Адене. Президент страны суннит Абд Раббо Мансур Хади покинул пределы королевства. Лидер шиитского движения хуситов Мухаммед аль-Бухаити в ответ на действия коалиции заявил, что авиаудары Саудовской Аравии по территории Йемена приведут к масштабной войне в регионе.

«Народ Йемена – это свободные люди, и они будут противостоять агрессорам. Я предупреждаю, что правительства Саудовской Аравии и стран Персидского залива пожалеют об этой агрессии», – заявил он.