Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 26 марта 2015 год

В Рязани утвердили положения о воссозданных префектурах

Рязанская городская Дума в четверг, 26 марта, утвердила положения о префектурах. Напомним, их в структуру администрации вернул новый сити-менеджер Олег Булеков в январе 2015 года. Как и предполагалось, префектуры получили контрольные функции, которые ранее выполняла административно-техническая инспекция.

Глава Рязани Андрей Кашаев отметил, что таких насыщенных функционалом и имеющих реальные рычаги управления префектур еще не было. «Есть шансы, что это будут действенные структуры», – заметил он. Его первый зам Александр Чайка призвал коллег объединить усилия с администрацией и помочь воссозданным органам. По его мнению, эффективность префектур во многом будет зависеть от людей, которые будут там работать.

Председатель думского комитета Евгений Зызин добавил, что в июле депутаты изучат первые результаты работы возращенных структур и бюджетные расходы на их содержание.

Гордума исполняла, исполняет и будет исполнять наказы рязанцев – Кашаев

Глава Рязани Андрей Кашаев в четверг, 26 марта, отчитался перед городской Думы о работе за прошлый год. Он последовательно рассказал о международной и нормотворческой деятельности, работе с обращениями граждан, решении вопросов местного значения, совершенствовании нормативной базы, взаимодействии с федеральными властями и совещательными органами, информационном обмене.

В целом, градоначальник положительно оценил работу всего депутатского корпуса. «Те задачи, которые перед нами ставят жители, мы выполняли, выполняем и будем выполнять», – подчеркнул он, поблагодарив коллег за совместную работу и контакт с людьми.

Кашаев назвал основные задачи власти на 2015 год. По его словам, продолжится обустройство городской среды, поддержка малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций. «Очевидно, что нам еще придется корректировать принятый бюджет. При этом мы должны сохранить его социальную направленность», – также отметил глава Рязани.

Уровень Оки «ушел в минус», составив минус 66 сантиметров от нулевой отметки гидрологического поста Рязани

В четверг, 26 марта, в черте Рязани в реке Оке уровень воды понизился  на 28 см, составив 66 сантиметров от нулевой отметки гидрологического поста города. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. В районе села Половское вода в Оке также понизилась – до 261 см.

Кроме того, уровень Оки существенно снизился у Старой Рязани и Касимова. В Проне в черте Быкова уровень воды за сутки понизился на 11 сантиметров и составил 150 см. Река полностью освободилась ото льда.

У поселка Елатьма уровень реки стал выше на 26 см и составил 212 см. Также вода поднялась на 5 см на реке Мокша в черте Кадома, ее уровень составил 242 сантиметра.

В Рязани вернули прошлогодние значения коэффициента К2 к налогу на вмененный доход

В Рязани вернули прошлогодние значения местного коэффициента К2 к единому налогу на вмененный доход. В четверг, 26 марта, городская Дума отложила срок вступления в силу ноябрьского решения, корректирующего значения и изменявшего деление территории на зоны.

Также депутаты поручили рязанской администрации к ноябрю подготовить проект об отмене прошлогоднего решения и подготовить новый документ на 2016 год с учетом оценки регулирующего воздействия. Также будет применяться экономическая статистика за три квартала, отметила председатель думского комитета по бюджету и налогам Галина Трушина.

Повышение отменили отменяют с учетом изменившихся экономических условий и негативной реакции бизнесменов, отметил глава Рязани Андрей Кашаев в беседе с журналистами. По его словам, принятое решение будет опубликовано и вступит в силу до 1 апреля, когда начнется начисление ЕНВД.

Рязанские власти поделят полномочия по разработке транспортных программ. Слушания по изменению Устава 29 апреля

29 апреля в Рязани пройдут публичные слушания по изменению Устава города. Их назначила гордума в четверг, 26 марта.

Документ намерены привести в соответствие с новыми нормами федерального законодательства, включая Земельный и Градостроительный кодексы. В частности, горадминистрация может получить полномочие разрабатывать программы комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры, а депутаты – утверждать их.

Слушания пройдут в малом зале городской администрации (улица Радищева, дом №28). Начало запланировано на 17 часов.

Замечания и предложения будут принимать с 30 марта по 24 апреля в кабинете №30 по тому же адресу.

Рязанская гордума присвоила новым улицам в Песочне имена Генерала Чикризова и Героев десантников

На карту Рязани нанесут улицы Генерала Чикризова и Героев десантников. В четверг, 26 марта, городская Дума присвоила такие названия новым улицам в седьмом микрорайоне Дашково-Песочни. Первая продолжит улицу Новоселов после дубовой рощи, вторая – Шереметьевскую от перекрестка до Восточной окружной дороги. Они будут обрамлять территорию строящегося военного госпиталя.

Напомним, такие названия предложили десантное училище и музей ВДВ, одним из инициаторов стал командующий воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов. Планируется, что адреса по улице генерала Чикризова получат только здания госпиталя. Глава Рязани Андрей Кашаев заверял, что улицы сделают одними из лучших в городе.

Генерал-лейтенант Алексей Чикризов прожил в Рязани больше 30 лет. С 1970 по 1984 год занимал должность начальника училища, избирался депутатом областного Совета, возглавлял региональный совет ветеранов.

129 выпускников РВВДКУ стали героями Советского Союза и России.

В пятницу в рязанской Горроще отключат холодную воду на восьми улицах

В пятницу, 27 марта, в Рязани отключат холодную воду на восьми улицах. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с работами на водопроводе с 9:00 до 18:00 будет отключена холодная вода по следующим адресам:

  • улица Березовая, дома №№ 1, 1 корпус 1, 1-а, 1-б, 1-в, 1-г, 1-д, 1-е, 1-ж, 1-з, 1-и, 1-к, 1-л, 1-м, 1-н, 3, 3 с корпусами 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12;
  • улица Черновицкая, дома №№ 25 корпус 2, 27, 27 корпус 2, 27 корпус 3;
  • улица Гоголя, дома №№ 2 – 32 и 1 – 39 с корпусами и буквами;
  • улица Толстого, дома №№ 3, 5, 4/19, 6/20, 8, 10, 12, 22;
  • улица Чернышевского, дома №№ 2/1, 4, 6, 8, 10;
  • улица Полетаева, дома №№ 1–18;
  • улица Братиславская, дома №№ 1/2, 3, 5/1, 7/2, 9, 11, 13, 15/1, 17/2;
  • улица Островского, дома №№ с 1–19, 2 – 16.

Кроме того, подачу холодной воды снизят на улице Полетаева, дома №№ 20 – 32.

Декларации «постоянных» депутатов Рязанской гордумы сделают доступными на весь срок их работы

Сведения о доходах и расходах депутатов Рязанской гордумы, работающих на постоянной основе, сделают доступными на весь срок их полномочий.

Соответствующие изменения в порядок предоставления этих сведений гордума утвердила в четверг, 26 марта. Публиковать и хранить информацию будут на сайте представительного органа.

Напомним, на постоянной основе в гордуме работают председатель Андрей Кашаев, его заместители Александр Чайка, Лариса Максимова и Петр Пыленок, глава комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Анатолий Суслов. Данные об их доходах за 2013 год можно увидеть, перейдя по  ссылке.

Депутаты разрешили установить в Рязани мемориальные доски четырем Героям Советского Союза

Рязанская гордума разрешила установить мемориальные доски четырем Героям Советского Союза. Депутаты рассмотрели обращения «Единой России» в четверг, 26 марта.

Партия за свой счет изготовит и разместит на фасадах жилых домов таблички Галактиону Алпаидзе (улица Семена Середы, дом №36), Леониду Голубеву (Московское шоссе, дом №45), Алексею Ларионову (улица Горького, дом №15) и Макару Терехину (улица Есенина, дом №68/2).

Также Дума разрешила медуниверситету установить на здании вуза мемориальную доску профессору Наталье Курякиной. Член-корреспондент Российской академии естествознания, заслуженный врач РФ возглавляла кафедру терапевтической и детской стоматологии.

«Я и есть Михалыч!». «Animal ДжаZ» представили рязанцам «Хранителя весны»
Презентация прошла в осваивающем новые форматы Deep Club. Вместе с Animal ДжаZ сцену в этот вечер покоряла группа «Кактус» во главе с вокалисткой Валерией Руссо.

В среду, 25 марта, группа «Animal ДжаZ» представила рязанцам свой восьмой номерной альбом «Хранитель весны». Презентация прошла в осваивающем новые форматы Deep Club. Вместе с «Animal ДжаZ» сцену в этот вечер покоряла группа «Кактус» во главе с вокалисткой Валерией Руссо.

«Кактус» порадовали пришедших лирикой и нежной интерпретацией Prodigy, а также рассказали как связано зарождение их группы и «Animal ДжаZ». Хедлайнеры же заставили зрителей потомиться в ожидании начала выступления, но после щедро восполнили минуты ожидания композициями с нового альбома и проверенными хитами. Вместе с залом они исполнили «Думать дважды», «Этажи», «Я», «Шаг Вдох» и, конечно же, «Три полоски».

С отчетом корреспондента RZN.info о концерте можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Сквер на перекрестке рязанских улиц Горького и Введенской внесут в зеленую зону Генплана. 29 апреля слушания

29 апреля в Рязани пройдут публичные слушания по изменению Генерального плана, касающемуся участка в центре. Их назначила городская Дума в четверг, 26 марта.

Территорию сквера на пересечении улиц Горького и Введенского предложили перенести из общественно-жилой зоны в зону городских парков, скверов, бульваров. Напомним, сквер был создан в 2014 году на месте расселенных жилых домов.

Слушания пройдут в малом зале администрации Рязани (улица Радищева, дом №28). Начало запланировано на 18 часов.

Замечания и предложения, заявки на участие будут принимать до 29 апреля в кабинете №209 административного здания на Введенской, 107. Телефон: 8(4912)29-78-17.

Рязанские правила застройки изменили под реконструкцию приборного завода и расширение полиции

В рязанские Правила землепользования и застройки внесли четыре изменения. Их утвердила городская Дума в четверг, 26 марта.

Для реконструкции приборного завода территорию по адресу улица Семинарская, дом №32 перевели из зоны общественно-жилой застройки исторического ядра города в зону предприятий IV-V классов опасности. 680 кв.м в районе домов №17 и №19 по улице Есенина сменили зону специализированных лечебно-профилактических учреждений на зону административного и культурно-бытового обслуживания ради расширения отдела полиции №1.

{{AREA_1}}

Также в документ внесли строящийся военный городок на Михайловском шоссе, переведя территорию бывшего автомобильного института из зоны спортивных комплексов и сооружений и подзоны военных объектов в зону общественно-жилой застройки.

Наконец, 4 800 кв.м на пересечении Интернациональной и Дорожной улиц перевели из зоны специализированных ЛПУ в зону административного и культурно-бытового обслуживания.

Все решения призваны привести документ в соответствие с Генеральным планом, куда аналогичные изменения вносились раньше. Проекты обсуждались на публичных слушаниях и получили положительные заключения.

Рязань выставила на аукцион семь нежилых помещений

Рязань продаст с аукциона семь нежилых помещений. Условия приватизации утвердила городская Дума в четверг, 26 марта. Также депутаты изменили способ продажи двух ранее выставленных на публичное предложение помещений. 94,4 кв.м в доме №2 по улице Кольцова и 35,1 кв.м по адресу улица Вокзальная, дом №26 никого не заинтересовали. Теперь их попробуют продать без объявления цены.

На торги отправятся объекты по следующим адресам:

  • Московское шоссе, дом №39 (площадь 32,2 кв.м) – начальная цена 704 тысячи 165,18 рубля;
  • улица 8 Марта, дом №32 (57,1 кв.м) – 1 344 616,84 рубля;
  • улица Ленинского комсомола, дом №85 (16,3 кв.м) – 351 798,50 рубля;
  • улица Новоселов, дом №5 (66,9 кв.м) – 1 718 530,05 рубля;
  • улица Новоселов, дом №5 (118,6 кв.м) – 2 109 462,16 рубля;
  • улица Свободы, дом №34 (47,6 кв.м) – 687 642,06 рубля;
  • улица Семашко, дом №54/2 (227,1 кв.м) – 3 080 680,67 рубля;
  • улица Урицкого, дом №23 (площадь 111,7 кв.м) – 3 586 077,74 рубля.

Таким образом, всего сделки принесут городской казне как минимум 13,58 млн рублей.

Около 50 тысяч россиян могут остаться без жилья из-за проблем с валютной ипотекой
По словам депутата Госдумы РФ Андрея Крутова, такого риска не было даже в США во время ипотечного кризиса второй половины прошлого десятилетия.

Около 50 тысяч россиян находятся под риском выселения из-за проблем с погашением валютной ипотеки. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Крутов, передает «Интерфакс».

«По усредненным цифрам, около 50 тысяч заемщиков находятся под риском изъятия жилья, под риском дефолта этого ипотечного кредита, под риском выселения, в том числе, и вместе с детьми. Такого масштабного риска история Россия, я думаю, и мировая ипотечная история не знала», – заявил Крутов.

По его словам, такого риска не было даже в США во время ипотечного кризиса второй половины прошлого десятилетия. «Пока и банковское сообщество, и регуляторы, и правительство, занимают достаточно жесткую позицию, мы склонны считать, что под риском выселения находятся все эти 50 тысяч человек. 50 тысяч семей. Мы в России, если сколько-нибудь ответственно относимся к своим гражданам, такого не можем допустить», – заявил он.

Депутат сообщил, что группа парламентариев занялась поисками решения этой проблемы после обращения представителей Всероссийского движения валютных заемщиков.