Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 25 марта 2015 год

История солдата. В Рязани в рамках благотворительных гастролей состоится спектакль Белгородского театра кукол

В Рязани состоится спектакль Белгородского театра кукол. Об этом сообщили организаторы мероприятия. Гастроли пройдут в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Белгородский театр кукол проводит для 11 регионов масштабные благотворительные гастроли со спектаклем «История солдата», ставшего в 2014 году лауреатом премии ЦФО в области литературы и искусства.

«Историю солдата» поставили по произведению писателя-фронтовика Ильи Туричина. Он рассказывает о чудесах героизма, проявленных народом в годы Великой Отечественной войны.

Во время гастролей спектакль смогут посетить дети из многодетных и социально незащищенных семей, а также из социальных учреждений региона. Гастрольный спектакль состоится на сцене Рязанского театра кукол 2 апреля в 11:00.

За год через интернет к региональным представителям власти обратились более пяти тысяч рязанцев

В среду, 25 марта, под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Меркулова состоялся семинар-совещание. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства. В работе семинара-совещания приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов и первый зампред регионального правительства Сергей Самохин. В ходе мероприятия речь шла о вопросах повышения эффективности работы с обращениями граждан различных органов исполнительной власти.

Сергей Самохин отметил, за прошлый год через интернет к региональным властям обратилось порядка 5500 человек. По его словам, возможности взаимодействия органов власти и граждан постоянно расширяются, наряду с такими методами работы как рассмотрение письменных обращений и личный прием, действуют и другие формы – это выездные приемы граждан в районах области, а также интернет-приемная, которая работает на официальном сайте регионального правительства. Кроме того, во всех муниципальных районах и городских округах функционируют общественные приемные губернатора.

Александр Меркулов выделил несколько проектов по работе с обращениями граждан, которые реализуются на территории региона. В качестве положительного момента он отметил, что в Рязанской области практикуются новые формы взаимодействия граждан с властными структурами.

Он также подчеркнул, что сейчас создают карту, куда внесут все приемные ЦФО. На сегодняшний день в реестр уже включили более двух тысяч приемных, в том числе приемные президента РФ, органов государственной власти, политических партий, Общественной палаты и ряда других структур. «Наша задача на сегодня сделать так, чтобы власть была открыта перед своим населением. Мы хотим, чтобы вопросы, поднятые гражданами, решались на местах», – отметил Александр Меркулов.

За первую неделю уборки города с рязанских улиц вывезли почти полторы тысячи кубометров мусора и грунтовых наносов

За первую неделю уборки города с рязанских улиц вывезли почти полторы тысячи кубометров мусора и грунтовых наносов. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В уборке города, которая стартовала 16 марта, приняли участие более двух тысяч работников ЖКХ и свыше 400 представителей общественности, более ста единиц техники

В Рязани привели в порядок территории 364 муниципальных домов и 46 ТСЖ и ЖСК. Убрали территории 362 предприятий и магазинов, 571 – частной застройки. Также ликвидировали несанкционированную свалку на улице Старореченской, отремонтировали 35 контейнерных площадок. «Дирекция благоустройства города» продолжает ямочный ремонт проезжей части дорог.

Кроме того, в светофорах города заменили 31 лампу, очистили 16 решеток на дождеприемных колодцах, отремонтировали три колодца ливневой канализации на Чкалова, Татарской и Интернациональной.Пять новых светильников появились на улице Щорса. С территории поселка Солотча вывезли 156 кубометров метров мусора. Напомним, месячник продлится до 5 мая.

Рязанский губернатор призвал председателя ЦБ РФ смягчить для региональных банков некоторые требования и ограничения

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев направил письмо председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

В письме, в частности, сообщается, что в рамках плана первоочередных мер по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности Правительство РФ разработало меры для решения проблем финансирования ведущих секторов экономики через механизм повышения капитализации банков.

Однако в соответствии с рядом установленных критериев большинство региональных банков, в том числе и банки Рязанской области, не могут воспользоваться предоставленными возможностями финансовой поддержки.

В письме сказано, что для доступности мер поддержки значимых секторов экономики правительство Рязанской области считает целесообразным снизить для региональных банков некоторые требования и ограничения. Это расширит спектр оказываемых услуг и позволит комплексно удовлетворять потребности клиентов.

Снижение требований по размеру капитала для получения средств Агентства по страхованию вкладов и Фонда национального состояния позволит нарастить возможности распределения их ресурсов в инвестиционные и оборотные кредиты предприятиям области, в том числе при реализации государственного оборонного заказа.

Фонд «ДетскиеДомики» продолжает сбор средств для покупки велосипеда девятилетнему рязанцу с ДЦП

Фонд «ДетскиеДомики» продолжает сбор средств для покупки велосипеда девятилетнему Егору. Об этом говорится в релизе фонда.

Егор родился недоношенным, его диагноз – ДЦП. Самая большая мечта ребенка – встать на ноги, научиться ходить самостоятельно. Семье мальчика необходима помощь в покупке велосипеда для детей с ДЦП. Велосипед поможет развить и укрепить мышцы спины и ног.

В настоящее время осталось собрать 10 тысяч рублей. Узнать подробнее историю Егора и способах помощи можно здесь.

Чуткость – отличный лекарь. В Рязанской области выберут лучших врачей

В Рязанской области объявили региональный этап Всероссийского конкурса врачей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального минздрава. Победители представят область на федеральном уровне.

Конкурс врачей проводится по 40 номинациям, в числе которых профессиональные: «Лучший педиатр», «Лучший терапевт», «Лучший хирург» и другие, а также специальные: «За верность профессии», «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека», «За создание нового направления в медицине», «За вклад в развитие медицины» и другие. Согласно условиям конкурса, принять участие в нем могут врачи, стаж работы которых по специальностям, соответствующим номинациям, составляет не менее десяти лет, при этом не менее пяти лет в организации, которая выдвигает врача на конкурс. 

Победители, занявшие первые места в конкурсе, получают денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей, вторые места – 300 тысяч, третьи – 200 тысяч рублей. Денежный приз победителей в специальных номинациях составляет миллион рублей.

Напомним, в 2014 году на Всероссийский конкурс врачей от Рязанского регион направили 21 работа в 17 номинациях. В номинации «Лучший руководитель медицинской организации» победил главный врач рязанской поликлиники №2 Олег Нагибин.

Рязанской области достался почти миллион на бизнес-инкубаторы

Рязанской области выделили 980,98 тысячи рублей на капитальные вложения в объекты госсобственности по программе развития малого и среднего предпринимательства. Средства в рамках соответствующего мероприятия госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» распределило Правительство РФ. Распоряжение опубликовано на его сайте во вторник, 24 марта.

Всего в 85 регионов направят 1,62 млрд. Максимальные субсидии получат Московская область (276,37 млн), Татарстан (185,74 млн) и Дагестан (115,96 млн).

Средства будут способствовать развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе за счет строительства, реконструкции и материально-технического оснащения зданий, отметили в Правительстве, уточнив, что в виду имеются бизнес-инкубаторы.

Госдума предложила ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Автором проекта выступила группа депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, передает «Интерфакс».

Законопроект предусматривает наказание за пропаганду либо рекламу наркотиков или их аналогов через интернет. За это будет взиматься штраф до 50 тысяч рублей или в размере шестимесячного дохода осужденного либо наказывать обязательными работами на срок от 180 до 240 часов либо исправительными работами на срок до двух лет. В крайнем случае – ограничением свободы на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок.

При этом в проекте прописано, что под пропагандой понимается «распространение информации, направленной на формирование в сознании людей позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ».

Закон не распространяется на рекламу разрешенных в медицинских целях веществ на медицинских и фармацевтических мероприятиях и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников медицинских изданиях.

Рост желающих уклониться от выплаты кредитов в Рязани меньше, чем в других городах – социологи

За год в Рязани на 61% выросло число заемщиков, желающих уклониться от выплаты кредита. Таковы данные опроса Финансового университета при Правительстве РФ, которые он распространил в среду, 25 марта.

Это значение оказалось одним из минимальных среди 37 российских городов с населением больше полумиллиона человек. Наименьший рост зафиксирован в Набережных Челнах (15%), за ними идут Уфа (29%), Кострома (35%), Москва (60%) и Рязань. На другом полюсе оказались Астрахань (199%), Иркутск (192%), Ростов-на-Дону (186%).

Согласно исследованию, непогашенные кредиты имеют 29% рязанских семей (одна из наименьших долей), на каждую из них в среднем приходится 1,3 займа. Кредиты есть у почти у каждой четвертой малообеспеченной семьи в областном центре – 24%. Потенциальным «уклонистами» в Рязани являются 0,7% опрошенных.

Гендиректор BBC подтвердил, что не будет продлевать контракт с Кларксоном

Руководство BBC решило не продлевать контракт с ведущим Top Gear Джереми Кларксоном. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

По словам главы BBC Тони Холла, это решение далось с трудом и он понимает, что оно вызовет противоречивую реакцию. Холл счел, что у него нет вариантов, кроме как положить конец карьере Кларксона в корпорации.

Решение приняли по итогам рассмотрения специальной комиссией инцидента на съемках одной из передач Top Gear в начале марта. Кларксон, предположительно, ударил продюсера, после чего его отстранили от эфира.

Рязанская область выделила 76 млн на туристическую инфраструктуру и 10 млн на юбилей

Рязанская область выделила 76 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры. Изменения в бюджет утвердил региональный парламент в среду, 25 марта.

10,2 млн решили дополнительно направить на празднование 70-летия Победы, 120-летия Сергея Есенина и 200-летия Феофана Затворника, 2,78 млн – на капитальный ремонт жилья по совместной программе с федеральным Фондом реформирования ЖКХ. Средства на эти мероприятия изыскали резервном фонде.

Кроме того, бюджет увеличили на 2,25 млн: поступили государственные дотации на развитие сельской культуры. 1,6 млн потратят на поддержку ДК, 650 тысяч – на поощрение их лучших работников.

В двух домах на рязанской улице Советской Армии до 22:00 среды отключили холодную воду, в четверг отключат на Мещерской

В связи с ремонтными работами до 22:00 отключили холодную воду на улице Советской Армии, дома №№ 19 корпус 1, 17-а. Об этом сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Кроме того, в четверг, 26 марта, с 9:00 до 14:00 не будет холодной воды на улице Мещерской, дома №№ 16 корпус 1, 16 корпус 2, 19 корпус 1.

С апреля социальная пенсия в России вырастет до 8 тысяч рублей

С 1 апреля социальная пенсия будет проиндексирована и составит 8411 рублей. Об этом сообщила вице-премьер России Ольга Голодец, передает «Интерфакс».

На совещании президента с членами правительства она также проинформировала, что пенсии для детей-инвалидов увеличат до 11445 рублей.

Социальная пенсия – это государственная денежная выплата, которая выплачивается гражданам, признанным нетрудоспособными и по каким-то причинам не имеющим права на трудовую пенсию. Индексация социальных пенсий в России проходит ежегодно 1 апреля с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

В Рязанской области начали юридическую подготовку к созданию государственных наемных домов

В Рязанской области могут появиться государственные и муниципальные «наемные дома для социального использования». Регион начал готовить нормативную базу для их создания: в среду, 25 марта, облдума приняла закон о предоставлении в аренду участков для строительства и использования таких домов.

Арендовать землю смогут НКО, созданные правительством области или местными администрациями. Они будут выступать в качестве заказчиков для строителей и домовладельцев для нанимателей. На данный момент организаций в регионе нет, рассказал глава рязанского минимущества Михаил Майоров. Он заметил, что федеральный закон о «наемных домах для социального использования» был принят недавно. Согласно ему, квартиры в них будут предоставлять по договорам соцнайма малообеспеченным гражданам.

Региональный закон утвердил возможные случаи и срок аренды. Землю будут предоставлять на 49 лет, если строительство наемных домов предусмотрено областными или муниципальными программами.

По словам министра, ставки найма и категории граждан, которые смогут претендовать на него, утвердит рязанское правительство.