Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.4 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 17:05
Евросоюз выделит Греции 2 млрд евро из собственных фондов

Греция, переживающая глубокий экономический кризис, может рассчитывать на 2 млрд евро из фондов Евросоюза. Такое заявление сделал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает «Интерфакс».

Деньги выделят за счет неиспользованных средств из европейского и структурного фондов. Глава Еврокомиссии подчеркнул, что речь идет о том, чтобы обеспечить Афинам экономический рост и социальное благополучие, а не просто «наполнить казну» Греции. Предполагается, что деньги направят на борьбу с безработицей среди молодежи, помощь бедным и стимулирование развития малого и среднего бизнеса. В Брюсселе сформировали группу экспертов, которая поможет Греции эффективно использовать выделенные средства.

Премьер Греции предупреждал неделю назад, что Греция прекратит платежи по внешним долгам, если не получит от ЕС новых денег

Премьер Греции Алексис Ципрас предупреждал неделю назад канцлера Германии Ангелу Меркель, что Греция в ближайшие недели прекратит платежи по внешним долгам, если не получит от ЕС новых денег. Он также выразил недовольство тем, что Афинам перекрыли доступ к кредитам ЕЦБ и возможности размещать краткосрочные долговые обязательства.

Тогда Меркель заявила журналистам, что Греция получит деньги только после того, как кредиторы одобрят новый пакет реформ, разработанный правительством Ципраса.

Министры финансов еврозоны готовы провести встречу уже в ближайшее время, если Греция выполнит свои обещания по подготовке плана реформ, говорится в официальном заявлении по итогам переговоров. После этого Греция сможет рассчитывать на получение оставшихся нераспределенными 7 млрд евро.