Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Музей-заповедник имени Есенина планирует провести в Совфеде выставку, посвященную поэту и его родному селу
Также музей-заповедник совместно с РГУ приступил к разработке карты есенинских мест.

Музей-заповедник имени Есенина планирует провести в Совете Федерации выставку, посвященную поэту и его родному селу. Об этом пишут «Рязанские ведомости». Оргкомитет по подготовке к празднованию даты под председательством вице-губернатора региона Сергея Филимонова обсудил очередные шаги. Выставка под названием «Есенинское Константиново» продемонстрирует пейзажи села, портреты поэта, копии рукописей и прижизненные сборники стихотворений.

Как отметила замминистра культуры и туризма области Марина Горожанова, на сегодняшний день готов план мероприятий по подготовке к юбилейной дате, уточнено финансирование, начинается работа над сценарием главного праздника, который пройдет 3 октября в Константинове.

«Уже разосланы информационные письма для участников международного научного симпозиума. Объявлен конкурс на присуждение премии имени Сергея Есенина, который проводится раз в пять лет. Победитель будет объявлен в Константинове на Всероссийском есенинском празднике поэзии», – рассказала Марина Горожанова.

Выставка продемонстрирует пейзажи села, портреты поэта, копии рукописей и прижизненные сборники стихотворений

Также музей-заповедник совместно с РГУ приступил к разработке карты есенинских мест.

О проводимых в музее-заповеднике реставрационных и строительных работах рассказал его директор Борис Иогансон. Среди самых масштабных работ – реконструкция домов Минаковых и Дорожкиных, строительство объектов въездной зоны.

Напомним, решили вопрос с предоставлением музею-заповеднику земельных участков: ему передали около 10 гектаров вдоль Оки и площадь перед выставочно-торговым центром.