Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Госдуме предложили обсудить возможное повышение пенсионного возраста с экспертами
Об этом заявила в понедельник глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина.

Возможное повышение пенсионного возраста следует обсудить с экспертами. Об этом заявила в понедельник глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина, передает ТАСС.

«Если говорить о возможном повышении пенсионного возраста, то важно с площадки информационных общественных дискуссии перейти к каким-то экспертным расчетам», – сказала Баталина.

По мнению депутата, эта тема социально чувствительная, поэтому прибегать к ней стоит в том случае, если она подтверждена серьезными экономическими расчетами. К тому же, как полагает Баталина, сегодня вместо экономически обоснованного разговора в правительстве наблюдается эмоциональная дискуссия.

«Это не очень симпатичный путь. Нужен поиск резервов в других системах и блоках экономических возможностей»

Глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, в свою очередь, заявил, что время для таких споров выбрано не очень удачно, поскольку создается впечатление, что в кризисное время правительство пытается решить экономические проблемы путем поиска резервов в социальных системах.

«Это не очень симпатичный путь. Нужен поиск резервов в других системах и блоках экономических возможностей», – отметил Рязанский. По его словам, экономить необходимо на не очень эффективных больших проектах с тем, чтобы социальный блок в наименьшей степени страдал от кризиса.