Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.44 25/04 15:40
Нал. EUR 100.28 / 101.64 25/04 15:40
В главном музее Хакасии откроется выставка рязанского костюма

В Национальном краеведческом музее имени Кызласова в Хакасии идет подготовка к открытию выставки традиционного рязанского костюма «Всякому мила своя сторона». Об этом сообщает портал sibnovosti.ru.

Свою коллекцию Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник презентует в рамках соглашения о культурном сотрудничестве между правительствами Республики Хакасия и Рязанской области, подписанного 2013 году. Выставка станет «ответом» на проект Хакасского, Минусинского и Тувинского музеев «Традиционная культура народов Южной Сибири», который представили в Рязанском кремле в сентябре прошлого года.

Выставка представляет русский женский праздничный костюм Рязанской губернии середины XVIII – начала ХХ веков. В нее вошло все многообразие форм костюма, сложившихся в разное время, – с поневой, сарафаном и полосатой юбкой. Материалы этой коллекции отражают характер южнорусского костюма, особенности одежды северных и южных уездов Рязанской губернии, отдельных этнических, социальных или конфессиональных групп (однодворцев, старообрядцев).

Выставка представляет русский женский праздничный костюм Рязанской губернии середины XVIII – начала ХХ веков

Также гости увидят костюм представителей других народностей, населявших рязанский край: финно-угорских (мордвы-эрзи и мокши) и тюркских (касимовских татар и татар-мишарей).

«Наша Рязанская губерния так глуха и замкнута от всех современных влияний, что до сих пор щеголяет в костюмах времен Московского государства, а иногда и более древних», – приводит портал слова этнографов, которые отмечали существеннын особенности рязанского костюма.

Коллекция содержит как полные комплексы, так и отдельные части и детали одежды: головные уборы, пояса, разнообразные украшения, фрагменты костюмов с вышивкой, образцы кружев, затканок. В ней отображена эволюция форм одежды: от архаичных до одежды, бывшей в использовании в 1920-1930 годах.