Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50
Рязанский губернатор сообщил полпреду президента в ЦФО о вопросах АПК, требующих решения на федеральном уровне

В среду, 18 марта, полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание совета округа, где обсуждались вопросы инвестирования в сельское хозяйство. В московской студии, откуда велась трансляция, выступил губернатор Олег Ковалев. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

Речь шла о национальной аграрной политике в условиях импортозамещения, развитии сети оптово-распределительных центров для сбыта сельхозпродукции, перспективах развития отечественного сельского машиностроения, подготовке кадров для аграрного сектора.

Губернатор Олег Ковалев проинформировал участников совещания о проблемных вопросах АПК, которые требуют решения на федеральном уровне. Глава региона отметил, что при залоговой системе сельхозпредприятиям сложно добиться получения банковских кредитов.

Глава государства дал 24 поручения, нацеленные на поддержку агропромышленного комплекса

Кроме того, развитие аграрного сектора осложняет отсутствие мер регулирования цен на минеральные удобрения. В преддверии посевной кампании актуальной является тема обязательного оснащения сельхозмашин тахографами – приборами, отслеживающими режим движения транспортного средства и ряд других параметров, что влечет дополнительную финансовую нагрузку на агрохозяйства. Между тем, сельхозмашины работают в особых условиях: передвигаются на небольшие расстояния, в границах определенной сельскохозяйственной территории.

Александр Беглов отметил, что глава государства дал 24 поручения, нацеленные на поддержку агропромышленного комплекса, обозначен вектор на импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности страны. Беглов подчеркнул, что в 2014 году практически все субъекты округа успешно провели цикл сельскохозяйственных работ. Полпред президента поставил задачу – не только повышать объемы продукции животноводства и растениеводства, но и активно развивать перерабатывающую отрасль, создавать систему современного сетевого сервиса для обеспечения гарантированного сбыта.