Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Новый рязанский студотряд создаст сборник фронтовых писем, стихов и записок времен Великой Отечественной войны
Отряд сформировали в ходе проекта «Весточка» на базе однодневного выезда волонтеров РГУ.

На прошлой неделе, 12 марта, в РГУ имени Есенина прошло первое мероприятие нового волонтерского патриотического отряда вуза «Весточка». Отряд сформировали в ходе проекта «Весточка» на базе однодневного выезда волонтеров РГУ. Цель проекта – найти возможные фронтовые письма, стихи и записки времен Великой Отечественной войны и собрать их сборник. Ребята, которые решили заняться этим, как раз и образовали отряд.

Свое первое мероприятие «Весточка» провела в форме уютного квартирника. Открыла вечер координатор добровольческого движения РГУ Ольга Медведева. Она же является руководителем отряда. «Мне очень приятно видеть новые отряды, формирующиеся в нашем вузе, тем более которые работают над памятью о Великой Отечественной войне», – призналась Ольга.

Чтобы узнать поближе своих гостей и представиться самим, ребята провели мини-игру для знакомства – передавая по кругу пилотку, нужно было рассказать о себе и своей причастности к вечеру. Кого-то позвали друзья, кто-то просто увидел объявление в социальных сетях и решил полезно провести вечер, кто-то пришел тем самым почтить память всех, причастных к войне.

Как сами волонтеры, так и гости вечера могли проявить себя с творческой стороны. Желающие рассказывали стихи и пели песни о войне. По задумчивым лицам ребят было понятно, что произведения не оставили среди них равнодушных.

Квартирник – первое, но не последнее собрание отряда «Весточка» с единомышленниками. Волонтеры уже работают над созданием следующей встречи.

Фото Кристины Астаркиной