Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанские усадьбы могут передать на содержание предпринимателям
Предпринимателям, которые возьмутся за восстановление и содержание исторических и культурных памятников, губернатор Олег Ковалев пообещал максимальные преференции и налоговые льготы.

Рязанские исторические усадьбы могут передать на содержание предпринимателям, которые смогут содержать их на должном уровне. Такую идею озвучил губернатор области Олег Ковалев на совещании по развитию внутреннего туризма, пишет «Российская газета».

«Составьте перечень всех усадеб с указанием, в чьей собственности они находятся и в каком они состоянии», – заявил глава региона. Предпринимателям, которые возьмутся за восстановление и содержание исторических и культурных памятников, Ковалев пообещал максимальные преференции и налоговые льготы.

Глава Ростуризма Олег Сафонов поддержал инициативу. «Это действительно, как минимум, не по-хозяйски, когда усадьба, имеющая историческую, просветительскую, культурную ценность, разрушена или в плачевном состоянии. К сожалению, мы без уважения относимся к своему прошлому, к достижениям предков. И я в целом поддерживаю идею о передаче таких памятников в регионах инвесторам, которые будут создавать инфраструктуру, объекты для привлечения туристов. Тем самым мы будем развивать и экономику, и культуру», – подчеркнул он.

По данным сборника «Рязанские усадьбы и их владельцы», в Рязанской губернии насчитывалось 60 крупных поместий богатых и знатных дворянских родов Российской империи. Среди владельцев рязанских поместий были представители потомственных и титулованных дворянских родов – Воронцовы, Гагарины, Долгорукие, Нарышкины, Оболенские, Шереметевы, Шуваловы, Юсуповы и другие.