Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Старожиловское охотхозяйство попало на годичный карантин по трихинеллезу животных

В Старожиловском охотхозяйстве областного общества охотников и рыболовов объявили годичный карантин по трихинеллезу животных. Соответствующее постановление региональной ветинспекции официально опубликовали в среду, 11 марта. Документ определил план ликвидации очага болезни. Начальник районной ветеринарной станции будет ежемесячно отчитываться о его выполнении.

В течение года территорию охотхозяйства будут постоянно осматривать на предмет трупов диких животных. Найденные трупы диких кабанов и других восприимчивых к трихинеллезу зверей, как и туши убитых охотниками особей будут отдавать на экспертизу. Только после нее можно будет полностью разделывать тушу и использовать мясо в пищу или на корм.

Скармливать свиньям и пушным зверям убитых на охоте волков, лис и других животных, включая птиц, на период карантина запрещается, как и использовать необезвреженные трупы для приманок. Охотников проинформируют о принимаемых мерах и проинструктируют о правилах профилактики распространения опасных болезней.

Справка (по материалам «Википедии» и «Энциклопедии животноводства»)

Трихинеллез – гельминтоз, характеризующийся лихорадкой, миалгиями, отеком, кожными сыпями, а при тяжелом течении – поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Свиньи могут заражаться трихинеллезом через тушки и трупы крыс, кошек, собак, волков, лисиц, а также отбросы от обработки шкур этих животных, собаки и кошки – через грызунов, кухонные и боенские отходы, дикие животные – через грызунов, других животных и их трупы.

Опасность трихинеллеза для людей заключается в том, что иногда они употребляют в пищу свинину, а также мясо дикого кабана или медведя, не проверенные ветеринарно-санитарным экспертом.