Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Первая всероссийская контрольная работа по математике пройдет 14 марта
Контрольную работу можно будет написать в режиме онлайн на интернет-сайте или на площадках вузов в восьми городах.

Первая всероссийская контрольная работа по математике под названием «Что и требовалось доказать» состоится в субботу, 14 марта, по всей стране. В мероприятии смогут участвовать старшеклассники, студенты, взрослые и даже пенсионеры, передает ТАСС.

Проект организовала компания «Яндекс» при поддержке Национального исследовательского института «Высшая школа экономики». Контрольную работу можно будет написать в режиме онлайн на интернет-сайте или на площадках вузов в восьми городах – Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми, Новосибирске, Екатеринбурге , Казани и Ростове-на-Дону.

«Контрольная состоит из 10 задач, которые нужно решить за один час. Большинство из них основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой», – уточнили в «Яндекс». В числе таких испытаний – расчет процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике, сообщили организаторы.

Они подчеркнули, что работа не призвана проверить, насколько человек усвоил школьный курс. Ее цель – обратить внимание массовой аудитории на математику, показать, что это не абстрактные цифры и уравнения, а навыки, которые могут помочь в реальных жизненных ситуациях. «Задачи контрольной скорее проверяют умение мыслить структурно и логично», – подытожили авторы идеи.

Сразу по окончании работы все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях, обещают организаторы.