Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:00
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:00
Число страдающих ожирением рязанцев выросло в 8-10 раз – региональный Роспотребнадзор

По данным регионального управления Роспотребнадзора, число страдающих ожирением рязанцев за последние несколько лет возросло в 8-10 раз. Такую статистику озвучила руководитель ведомства Лариса Сараева в пятницу, 13 марта, на пресс-конференции, посвященной Дню защиты прав потребителей. По ее словам, в этом году основной акцент сделан на актуальную проблему здорового питания. Особую значимость этого вопроса она объяснила четырьмя причинами смертности во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое артериальное давление, высокий уровень глюкозы и холестерина в крови. Число людей с избыточным весом и ожирением, по словам Сараевой, продолжает расти и сегодня, и около 30% человечества, по данным ВОЗ, страдает заболеваниями именно пищевого происхождения.

Руководитель подчеркнула, что в Рязанской области здоровое питание население рассматривается как важнейшая социально-экономическая и политическая задача. Разработаны и утверждены основы госполитики в этой области до 2020 года. Основными мерами станут расширение ассортимента отечественных производителей, развитие обогащенных спецэлементами продуктов, специализированных, диетических, профилактических и лечебных продуктов и БАДов. Основными элементами для реализации являются безопасность продуктов, полноценность, калорийность, сбалансированность и соблюдение режима питания.

Здоровое питание сейчас очень экономически обусловленный фактор жизни

Тема Дня прав потребителей имеет цель призвать ВОЗ реализовать принятую 10 лет назад глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья, поскольку за последние годы успехов в этой области не удалось добиться ни одному государству.

В рамках пресс-конференции специалисты регионального управления Роспотребнадзора совместно с сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии, органами власти, руководством крупных торговых сетей озвучили основные мероприятия своей деятельности в этом направлении. Представители торговли в свою очередь отметили, что здоровое питание сейчас очень экономически обусловленный фактор жизни, ведь полезные продукты всегда имеют довольно высокую цену. Продукты же, внесенные в список социально значимых, вовсе не имеют отношения к здоровым, поэтому заморозка цен на них не повысит качество питания населения.