Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.49 23/04 09:45
Нал. EUR 101.11 / 95.80 23/04 09:45
Юные дарования. В Рязани представили работы областных победителей всероссийского конкурса «Уникум»

В четверг, 12 марта, в выставочном зале «Артрум» прошло торжественное открытие выставки финалистов и победителей Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум». В экспозиции представили около 40 работ победительницы фестиваля учащейся касимовской детской школы искусств Марии Винокуровой и ее преподавателя Марины Дудкиной в различных техниках, а также керамические произведения учащейся скопинской детской художественной школы Дарьи Кравчук, ставшей призером фестиваля, и ее преподавателя Ирины Савиной.

По словам организаторов выставки, фестиваль «Уникум» стал ярким событием не только для юных художников – участников фестиваля, но и для всей художественной общественности. В творческом финальном соревновании участвовали 75 юных художников и фотографов из 40 регионов России. Итоги «Уникума» подвели в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года. Выставка призеров и праздничный обед прошли в Николаевском дворце. Кроме дипломов, победители получили подарки – краски, кисточки, книгу по искусству и планшеты.

«Это, конечно, большой успех и для учащихся и для преподавателей – занять такое почетное место в Санкт-Петербурге. И призеры скопинские керамисты – тоже большой успех»,– отметил в своей поздравительной речи директор рязанского художественного училища Василий Колдин. Он также подчеркнул значимость хороших преподавателей. Талантливых детей много, а хороших преподавателей мало, заметил Колдин.

Талантливых детей много, а хороших преподавателей мало

В рамках мероприятия он вручил наставникам победителей почетные грамоты и пожелал успехов и «хорошего материала».

От лица районного управления по культуре и туризму слова признательности и благодарности выразила директор детской школы искусств Касимова Елена Андреева. Она поздравила с высоким результатом преподавателей и учащихся от себя и всей школы.

В рамках презентации выставки руководство скопинской художественной школы презентовало ознакомительный фильм о своем учреждении, а также мастер-класс по гончарному мастерству.

Выставка продлится в зале «Артрум» до 8 апреля.