Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:40
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:40
Повезло. В рязанском фестивале «Черный кот» примут участие более 500 танцоров
Формат «Черного кота» будет привычным: по традиции конкурсную программу разделили на три дня.

В Рязани с 27 по 29 марта пройдет межрегиональный фестиваль современного танца. О некоторых подробностях масштабного мероприятия рассказали организаторы конкурса на пресс-конференции, которая прошла в среду, 11 марта.

Бессменный ведущий, режиссер и продюсер фестиваля Игорь Крысанов сообщил, что место проведения конкурса останется прежним – свои двери для всех неравнодушных к танцам откроет РДМ. Формат «Черного кота» тоже будет привычным: по традиции конкурсную программу разделили на три дня. Откроют фестиваль детская номинация «Черный котенок», а также «Рок-н-ролл» и «Фолк».

Во второй день зрителей порадуют зажигательными танцами номинации «Клубный танец». По словам Игоря Крысанова, эта номинация – самая масштабная, именно поэтому организаторы решили провести ее в субботу. Также во второй день гости увидят выступления номинаций «Фристайл» и «Слоу». Завершится фестиваль гала-концертом, на котором выступят финалисты первого и второго полуфинальных дней.

Во второй день зрителей порадуют зажигательными танцами номинации «Клубный танец»

Как и в предыдущие годы, фестиваль откроет двери и для иногородних гостей. Рязань собираются посетить более 30 коллективов из Кирова, Калуги, Москвы, Тулы и других городов России. Среди них уже полюбившиеся рязанским ценителям танцев и уже участвующие в «Черном коте» команды «Стиль (Санкт-Петербург), «Щелкунчик» (Оренбург), «Эмпреза» (Пенза), «Инсайд» (Тула). В этом году рязанцы смогут познакомиться с коллективом из Магнитогорска «Дети Магнитки», которого уже давно ждут в Рязани. Также на фестивале выступят и именитые рязанские коллективы такие, как «The Rockers» Сони Одиной, «7 плюс» Олеси Бусевой. А вот известный «Бит Стрит» в этом году пропустит фестиваль. Всего под подсчетам организаторов фестиваля на сцену выйдут более 500 танцоров.

О предстоящем фестиваленесколько слов сказала министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова. «Мы рады, что фестиваль уже стал визитной карточкой нашего города, одним из знаковых событий в культурной среде», – заявила Пыжонкова. По ее словам, «Черный кот» имеет важную социальную миссию: он популяризирует современный танец, расширяет круг любителей хореографического искусства среди молодежи, содействует в творческом развитии и укреплении дружественных связей.

Приятной новостью для желающих прийти на фестиваль станет неизменная цена билетов. Кроме того, в этом году после долгого перерыва «Черный кот» вновь станет телевизионным – гала-концерт в реальном времени на покажет телеканал «Край Рязанский».