Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Путин рассказал, что решил вернуть Крым в состав России в ночь на 23 февраля
Президент России Владимир Путин заявил, что возвращение Крыма в состав России не являлось целью российского руководства.

Президент России Владимир Путин заявил, что возвращение Крыма в состав России не являлось целью российского руководства, передает «Интерфакс».

Он рассказал, что конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше. «Я про себя подумал: если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет тогда. Но если они захотят по-другому, тогда мы не можем их бросить. Мы результаты референдума знаем, и мы поступили так, как обязаны были поступить», – рассказал Путин во фрагменте интервью, показанном в анонсе фильма «Крым. Возвращение на Родину».

Путин рассказал, что вопрос о дальнейшей судьбе Крыма возник в ночь на 23 февраля 2014 года во время операции по спасению Виктора Януковича.

«Мы закончили около 7 часов утра, и, расставаясь, не скрою, я всем моим коллегам, а их было четверо, сказал: «Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов». И поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем это делать только в том случае, если будем абсолютно убеждены в том, что этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму», – подчеркнул Путин.

Президент России сообщил, что мнение крымчан изучили в ходе закрытого опроса. По его словам, 75% от общего состава населения хотели присоединиться к России. «Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, которые хотели бы, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше», – отметил Путин.