Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за март 2015 года

В среду на пяти рязанских улицах не будет холодной воды

В среду, 1 апреля, на пяти рязанских улицах не будет холодной воды. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В связи с работами на водопроводе с 9:00 до 17:00 холодную воду отключат по следующим адресам:

  • Михайловское шоссе, дома №№ 80 корпус 1, 80 корпус 2, 80 корпус 3, 82 корпус 1, 82 корпус 2;
  • улица Московская, дома №№ 10 и 12 – частный сектор;
  • Шоссейный переулок, дом № 5-а;
  • улица Новикова-Прибоя, дома №№ 14, 16, 18, 20, 20 корпус1; 22, 24, 24 корпус 1, 24 корпус 2, 26;
  • улица Пирогова, дома №№ 15, 17.
Уголовное дело о взятках в рязанской налоговой передали в суд
Дело возбудили после того, как 23 января 2014 года сотрудники полиции и ФСБ задержали бывшего замруководителя областного УФНС Алексея Новикова в его служебном кабинете.

Уголовное дело о взятках в рязанской налоговой передали в суд. Об этом сообщила пресс-служба областного СУ СКР.

Дело возбудили после того, как 23 января 2014 года сотрудники полиции и ФСБ задержали бывшего замруководителя областного УФНС Алексея Новикова в его служебном кабинете. Новиков пытался получить взятку в 1 миллион 140 тысяч рублей.

По версии следствия, с августа 2012 по февраль 2013 года Новиков, являясь замом руководителя областного УФНС, поручил двум руководителям межрайонной инспекции требовать от налогоплательщиков за возврат НДС 10% от суммы и передавать деньги ему. При этом указанные руководители решили не просто стать посредниками, но и получать взятки с организаций за беспрепятственный возврат НДС, который входил в их служебные полномочия.

{{AREA_1}}

Для воплощения задуманного они привлекли в качестве посредника знакомого и одного из своих заместителей, договорившись с ними делить между собой деньги, полученные сверх суммы подлежащих передаче Новикову.

Таким образом, с февраля 2013 по январь 2014 года Новиков при посредничестве подчиненных, которые при этом заработали более 1,5 миллиона рублей, получил от представителей ряда рязанских предприятий более 4,5 миллионов рублей.

Алексея Новикова обвинили в получении взяток, совершенном с вымогательством в крупном и особо крупном размерах (пункты «б, в» части 5 и части 6 статьи 290 УК РФ). Троих его экс-подчиненных обвинили в получении взяток, совершенном группой лиц с вымогательством в крупном размере (пункты «а, б, в» части 5 статьи 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (часть 1, пункты «а, б» части 3, части 4 статьи 291.1 УК РФ).

В Рязань на танцевальный фестиваль «Репутация» приедет известный хореограф Дук Ан Тран

В Рязань на танцевальный фестиваль «Репутация» приедет европейский хореограф вьетнамского происхождения Дук Ан Тран. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

24-летний хореогаф с шести лет живет в Будапеште. В 2009 году Дук Ан Тран со своей командой прошел в финал конкурса «Таланты Венгрии», где собрались сильнейшие соперники. В январе 2012 года он основал собственную танцевальную школу, в которой в настоящее время занимается более 300 человек.  

На фестивале хореограф из Венгрии будет одним из судей, а также даст для всех желающих мастер-класс. Напомним, фестиваль «Репутация» пройдет 11 апреля в Рязанском театре драмы.

В Рязанском районе женщина-водитель врезалась во внедорожник, три человека пострадали

В Рязанском районе во вторник, 31 марта, на дороге Рязань-Спасск-Ижевское столкнулись автомобили «ИЖ Ода» и Toyota Highlander. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Женщина-водитель отечественного авто не справилась с управлением, машину вынесло на полосу встречного движения. В сообщении говорится, что автомобиль был на летних шинах.

В ДТП различные травмы получили оба водителя, а также мужчина-пассажир «ИЖ Оды».

Сотрудник Ухоловской администрации заплатит увеличенный штраф за нарушение сроков подачи налоговых деклараций

Работник администрации Ухоловского района за несвоевременно выплаченные штрафы должен заплатить в четыре раза больше. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

В местном отделе судебных приставов возбудили три исполнительных производства о взыскании трех штрафов в размере 300 рублей каждый. Штрафы должник получил за нарушение сроков подачи налоговых деклараций. Однако в установленный законом срок их не уплатил. На приеме у судебного пристава мужчина признался, что забыл это сделать, погасив всю задолженность на месте.

Тем не менее судебный пристав составил в отношении должника три протокола. В результате суд назначил должнику за каждый неуплаченный штраф еще один – в тысячу рублей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области напоминает гражданам о необходимости регулярно проверять себя на наличие долгов.

Минпромторг может вернуть продажу сигарет в ларьках и киосках – глава ведомства

Минпромторг готов обсудить возможность возвращения торговли сигаретами в ларьки и киоски. С таким заявлением выступил глава ведомства Денис Мантуров, передает «Интерфакс».

«Что касается ассортимента – вы обозначили, в частности, табак, – на эту тему готовы провести соответствующее обсуждение», – ответил он на обращение представителей малого бизнеса. По словам Мантурова, ведомство готово обсудить этот вопрос и найти компромиссный вариант.

По словам Мантурова, необходимо, чтобы такой вариант устраивал предпринимателей, не затрагивая социальный аспект.

В Рязанской области подорожал чай и подешевела водка. Недельный мониторинг цен
В первую тройку по округу регион вошел по средним ценам на огурцы – 174,32 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов).

На прошедшей неделе в Рязанской области наиболее заметно подорожал чай, а опустилась значительнее всего стоимость водки. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке регионов ЦФО по состоянию на понедельник, 30 марта. Информация RZN.info предоставил Рязаньстат.

В первую тройку по округу регион вошел по средним ценам на огурцы – 174,32 рубля за кг (первое место среди 16 исследуемых регионов).

Среди «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область оказалась по средним ценам на репчатый лук – 33,46 рубля за кг (15-е место), печенье – 102,56 рубля за кг (15-е место), стерилизованное молоко – 56,73 рубля за литр (15-е место), пастеризованное молоко – 35,22 рубля за литр (16-е место), сливочное масло – 317,27 рубля за кг (16-е место), творог – 164,49 рубля за кг (16-е место), черный чай – 419,88 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость продуктов с ценами на 23 марта, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • черный чай – на 12,59 рубля;
  • творог – на 5,07 рубля;
  • вареная колбаса – на 3,19 рубля (до 295,23 рубля за кг);
  • копченая колбаса – на 2,93 рубля (до 332,97 рубля за кг);
  • тушенка – на 2,50 рубля (до 110,97 рубля за банку).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • водка – на 12,52 рубля (до 508,12 рубля за л);
  • костная баранина – на 7,11 рубля (до 323,50 рубля за кг);
  • огурцы – на 3,93 рубля;
  • помидоры – на 2,67 рубля (до 133,64 рубля за кг);
  • курица – на 2,47 рубля (до 125,15 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входят 40 наименований продуктов.

Рязанская область сократила количество обращений к федеральному детскому омбудсмену

Во вторник, 31 марта, состоялось заседание правительства Рязанской области. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

На заседании с докладом выступила региональный детский омбудсмен Екатерина Мухина. Она рассказала о том, что количество обращений из Рязанской области к федеральному уполномоченному по правам ребенка уменьшилось. Это свидетельствует о том, что значительное количество вопросов решается на региональном и местном уровнях.

Вместе с тем, в регионе рассмотрели свыше 1700 обращений, проводились проверки детских учреждений, в ходе которых уделялось внимание условиям обучения, воспитания, лечения и отдыха детей.

Екатерина Мухина отметила, что в течение прошлого года подготовили более 20 предложений по совершенствованию законодательства в части защиты прав несовершеннолетних.

По ее словам, вопросы защиты детства в регионе являются приоритетными. В регионе идет большая работа по обеспечению жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданы все условия для оказания своевременной, доступной и эффективной медицинской помощи детям, организован их отдых и оздоровление, особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Она также обратила внимание на высокую обеспеченность детей местами в детских садах.

Суд Камбоджи приговорил россиянку к 28 годам заключения за перевозку сжиженного кокаина

Муниципальный суд Пномпеня в Камбодже приговорил россиянку к 28 годам заключения за перевозку 5 килограмм сжиженного кокаина. Женщину также ждет штраф в размере примерно 12,5 тысяч долларов, передает «Интерфакс».

Российскую туристку арестовали в международном аэропорту Пномпеня за контрабанду наркотиков из Бразилии в Камбоджу. Полиция обнаружила при ней 4,96 кг сжиженного кокаина в пластиковых бутылках.

28-летняя обвиняемая заявила о своей невиновности, утверждая, что кокаин принадлежал ее бойфренду-нигерийцу, и она не знала, что он был в ее багаже.

Расходы на развитие российских аэропортов сократят более чем на 28 млрд – замглавы Минтранса

Расходы на развитие инфраструктуры аэропортов в 2015 году сократят более чем на 28 млрд рублей. Такое заявление сделал замглавы Минтранса Валерий Окулов, передает «Интерфакс».

По его словам, из-за сложной экономической ситуации сократятся расходы на региональные аэропорты, а также на инфраструктуры Дальнего Востока и Забайкалья. Окулов сообщил, что приоритетными останутся три направления регионального авиационного сообщения – аэропорты, задействованные в ЧМ 2018 года, а также труднодоступные авиаузлы на Дальнем Востоке и северных территориях.

«Однако и здесь могут быть сокращения, в том числе и в вопросах реконструкции и строительства ряда жизненно важных аэропортов. Этот вопрос будет перенесен на более поздний срок», – пояснил замминистра.

Окулов подчеркнул, что перевозки на местных линиях являются самым стагнирующим сегментом, который поддерживается исключительно за счет субсидий из местных бюджетов. По его словам, в региональный сегмент трудно привлечь инвесторов в отличие от крупных федеральных аэропортов.

Сенаторы рекомендовали правительству свести финансовые сокращения в гражданской авиации до минимума, а также уделить особое внимание реконструкции аэропортов в Ульяновской и Калининградской областях.

В питомнике Окского заповедника начался сезон размножения редких журавлей

В питомнике редких журавлей Окского заповедника начался сезон размножения. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте учреждения.

По словам сотрудников заповедника, несмотря на то, что снег еще лежит в центральной усадьбе – поселке Брыкин Бор, птицы из питомника редких видов журавлей готовы к новому сезону.

«Стерхи начали мазать грязью основание шеи. Этим "нарядом" размножающиеся пары встречают весну», – отметили специалисты. Стерхи – вид журавлей, проживающих на северных территориях России. Они находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги.

В сообщении также говорится, что в гнезде даурских журавлей, устроенном в помещении, появились первые яйца. По данным ученых, самка этого вида, как правило, откладывает два яйца в середине апреля – середине мая. В случае если по какой-либо причине первая кладка погибла, она способна отложить яйца повторно.

«Газпром межрегионгаз Рязань» отрезал злостного должника от городской сети
Поговорить с газовиками вышли две жительницы дома. Первая угрожала им, вторая уговаривала остановиться, ссылаясь на скромные доходы.

В Дягилеве отключили злостного неплательщика от городского газопровода. Во вторник, 31 марта, перерезали газовую трубу к частному дому по 3-му Центральному проезду, жильцы которого накопили большие долги перед поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Рязань».

Поговорить с газовиками вышли две жительницы дома. Первая угрожала им, вторая уговаривала остановиться, ссылаясь на скромные доходы. Она пообещала заплатить через две недели. Но в компании таким обещаниям уже не верят.

По словам заместителя начальника рязанского отделения ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» Михаила Пронина, задолженность за газ, поставленный в этот дом составляет 144 тысячи рублей. Дом уже дважды отключали от газоснабжения, но хозяева делали незаконные врезки, подвергая, тем самым, опасности себя и жителей соседних домов. Для возвращения газа им придется не только погасить долг, но и оплатить работы по отключению и последующему подключению – еще около 100 тысяч рублей. При этом поставщик газа направит иск о принудительном взыскании задолженности.

Михаил Пронин также отметил, что отключения злостных неплательщиков продолжатся, и призвал их не доводить дело до крайних мер. Он подчеркнул, что поставщик газа готов идти навстречу людям с финансовыми проблемами: можно заключить договор реструктуризации на срок от 3 до 6 месяцев.

Исследователи отнесли закрытие комитетов гордумы для журналистов к рязанскому социально-политическому негативу

Закрытие комитетов гордумы для журналистов отнесли к событиям, негативно повлиявшим на социально-политическую устойчивость Рязанской области в феврале. Результаты своего ежемесячного исследования опубликовал фонд «Петербургская политика». По итогам февраля область оказалась в числе российских регионов со слабой устойчивостью. Ее рейтинг, как и феврале, составил 4,9 балла из десяти.

Помимо ситуации в гордуме, на положение в Рязанской области, по мнению фонда, негативно повлияли:

  • скандал с переводом 70 млн рублей областного гарантийного фонда в обанкротившийся «Мастер-банк»;
  • протест предпринимательского сообщества против повышения местного коэффициента к единому налогу на вмененный доход;
  • отставка министра ТЭК и ЖКХ региона Владимира Полозова;
  • отставка начальника городского управления благоустройства Валерия Бебко;
  • 14-е место региона по объему долговой нагрузки по данным Standard & Poors;
  • 47-е место Олега Ковалева в медиарейтинге губернаторов в сфере ЖКХ за 2014 год.

К событиям, повлиявшим на ситуацию в регионе позитивно, исследователи отнесли открытие клиники ЭКО и спорткомплекса «Дельфин», подписание соглашения с Фондом развития промышленности РФ, четвертое место Рязани в рейтинге обеспеченности торговыми площадями.

{{AREA_1}}

В фонде не стали присваивать места каждому региону, а разделили их на четыре группы. Максимально устойчивыми (рейтинг от 8 баллов) в феврале стали десять регионов, устойчивость 26 регионов названа высокой (7-7,9). 21, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга – средней (6-6,9), 13 – пониженной (5-5,9). К регионам со слабой устойчивостью (меньше 5 баллов)отнесли, кроме Рязанской области, еще 11 субъектов.

Возглавляемая уроженцем Рязанской области Алексеем Гордеевым Воронежская область получила по итогам февраля рейтинг 7,1 при динамике плюс 0,1. Показатель Тверской области, которой руководит бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, составил 4,8 (минус 0,2).

Уровень устойчивости определяют эксперты фонда.

Напомним, журналистов перестали пускать на заседания комитетов гордумы 12 февраля. Прокуратура признала запрет незаконным.

Вера в бренд. На выставке-ярмарке «Вербная неделя» православным рязанцам представят эксклюзивную продукцию

В среду, 1 апреля, в Рязани откроется выставка-ярмарка «Вербная неделя». Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии. Открытие возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин в 12:30 в стенах областной библиотеки имени Горького.

Православным верующим представят эксклюзивную продукцию: иконы, авторские изделия из бронзы, исторические христианские миниатюры под брендом «Оловянные люди», работы мастерских свято-елизаветинского монастыря из Минска и многое другое.

Выставка-ярмарка «Вербная неделя» пройдет с 1 по 5 апреля и будет работать в будние дни с 9:30 до 20:00, в выходные с 9:30 до 18:00 в Библиотеке имени Горького.