Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
В Рязанской области квалификационные аттестаты получила уже 21 управляющая компания

Квалификационные аттестаты в Рязанской области получила уже 21 управляющая организация, еще 52 ожидают выдачи документа. О таких цифрах рассказал первый замначальника государственной жилищной инспекции Валерий Бибин на пресс-конференции в пятницу, 27 февраля.

По его словам, с начала приема квалификационных экзаменов 9 февраля успешно тестирование прошли только 72 из 80 руководителей, 8 оставшихся должны его пересдать. В целом Бибин отметил достаточно высокий уровень предварительной подготовки, которую руководители прошли на базе обучающего центра ЖКХ. Помимо квалификационного аттестата пакет документов для получения лицензии также включает копию учредительных документов, анкету руководителя в установленной форме и квитанцию об уплате госпошлины (30 тысяч рублей).

Обязательными условиями проверки перед выдачей лицензии станут:

  • отсутствие у соискателя непогашенной судимости; отсутствие информации в реестре дисквалифицированных лиц;
  • соблюдение требований к раскрытию информации (наличие и информативность собственного сайта);
  • совпадение фактического и размещенного перечня обслуживаемых домов.

По результатам проверки госжилинспекция подготовит для каждой управляющей компании приказ и мотивировочные предложения в лицензионную комиссию. Общая продолжительность от момента подачи заявки на получение лицензии и выдачей документа составит максимум 46 дней. Крайний срок подачи заявки – 1 апреля, выдачи – 1 мая.

Если собственников по каким-то причинам не устраивает управляющая компания, они вправе отказаться от ее услуг

В случае, если управляющая организация не обратится до 1 апреля с заявкой или ей было отказано, орган самоуправления обязан уведомить об этом собственников жилья и в течение 15 дней организовать собрание собственников, по итогам которого должно приняться решение о выборе другого способа управления. В случае неуспеха, данная управляющая компания также обязана провести открытый конкурс по выбору новой управляющей организации для этих домов.

Если собственников по каким-то причинам не устраивает управляющая компания, они вправе отказаться от ее услуг. Замначальника также обратил внимание на повышение в десятки раз штрафов для управляющий компаний за неисполнение обязанностей и предписаний. К примеру, штраф за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии для юридических лиц составит от 150 до 250 тысяч рублей, озвучил Бибин.

По последним данным, на сегодняшний день в регионе 125 управляющих организаций, которым необходимо получить лицензии. По словам Бибина, 9 из них еще не подали заявки на прохождение лицензирования и не готовы к сдаче, а 4 скорее всего решат этого не делать, поскольку держат в управлении всего по 2-3 жилых дома. При окончательном отказе этих управляющих компаний от лицензирования дальнейшая судьба обслуживаемых ими домов будет решаться либо путем их передачи другим управляющим компаниям, либо путем создания для них ТСЖ.