Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 14:10
Нал. EUR 100.51 / 101.88 24/04 14:10
Рязанский кремль полностью передадут РПЦ в 2018 году – «Известия»
При этом расположенный на территории кремля Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник перенесут в новый музейный центр, на строительство которого выделили 774 млн рублей.

Рязанский кремль полностью передадут Русской православной церкви. Сделать это планируют в первом квартале 2018 года, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры России.

При этом расположенный на территории кремля Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник перенесут в новый музейный центр, на строительство которого выделили 774 млн рублей. «В настоящее время объекты Кремля переданы Рязанской епархии РПЦ частично. Окончание передачи РПЦ объектов хозяйственного назначения, входящих в имущественный состав музея-заповедника, запланировано на 2018 год», – отметили в ведомстве.

«Известия» пишут, что решение министерства вызвало протест со стороны сотрудников музея-заповедника и общественных организаций города. Сторонники сохранения музея в Кремле подали иск в районный суд и направили письма в «Народный фронт», советнику президента по культуре Владимиру Толстому, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и министру финансов Антону Силуанову.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник перенесут в новый музейный центр

Как рассказала «Известиям» заведующая отделом развития Рязанского музея-заповедника Ирина Кусова, сейчас музей занимает здания, не являющиеся богослужебными и не попадающие под действие Федерального закона № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». При этом глава департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов уверен, что его ведомство поступает юридически верно.

Сотрудники музея считают, что, переехав в новострой, историко-архитектурный музей-заповедник перестанет выполнять свою главную функцию, заключающуюся в охране и популяризации памятников Рязанского кремля. По мнению заведующей отделом развития музея-заповедника Ирины Кусовой, теперь особо ценные объекты хотят лишить опеки музея и передать Церкви, у которой не прописано в уставе, что она должна заниматься реставрацией памятников. «Там очень большие проблемы с реставрацией», – отметила Кусова.

Сотрудники музея считают, что, переехав в новострой, историко-архитектурный музей-заповедник перестанет выполнять свою главную функцию

В Рязанской епархии, напротив, заявили, что музей-заповедник не в полной мере справляется со своими обязанностями. Пресс-секретарь епархии иерей Павел (Коньков) заявил «Известиям», что церковь приняла храмы «в аварийном состоянии» и сейчас занимается их восстановлением.

Кроме того, иерей Павел заверил, что необходимость возведения нового музейного здания возникла не из-за притязаний РПЦ на кремль. По его словам, для сохранения экспонатов необходимы новые помещения. «Дело не в том, что Церковь нехорошая, взяла и сказала: «Давайте наши храмы обратно». Дело в том, что сам музей должен соответствовать духу времени и технологиям. А в нынешних зданиях это невозможно», – отметил Павел.