Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Прокуратура обязала ТРЦ «Премьер» сделать надземный пешеходный переход доступным для маломобильных рязанцев

Прокурорская проверка подтвердила, что надземный пешеходный переход около торгового центра «Премьер» недоступен для маломобильных жителей Рязани. В адрес собственника ТРЦ вынесли представление об устранении нарушений законодательства. Об этом говорится в пресс-релизе правозащитного общества «Мемориал».

В ходе проверки прокуратура Железнодорожного района города Рязани установила, что надземный пешеходный переход не оборудован средствами беспрепятственного доступа для маломобильных групп граждан. Таким образом, при постройке сооружения были нарушены строительные нормы и требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов» (№181-ФЗ).

«С момента открытия надземного перехода у "Премьера", мы подали пять заявлений  в прокуратуру и администрацию Рязани, с указанием на то, что  при вводе в эксплуатацию этого сооружения были проигнорированы  требования законодательства по обеспечению доступности к объектам городской инфраструктуры. Однако результата долго не было. В декабре 2014 года прокуратура, наконец, отреагировала на эти жалобы. Мы надеемся, что теперь необходимые средства доступа в этом надземного переходе будут установлены, и маломобильные жители города смогут без проблем добираться до любимого торгового центра», – отметил юрист «Мемориала» Петр Иванов.

Подземный переход в районе торгового центра «Барс» на Московском шоссе также недоступен для инвалидов

Кроме того, прокурорская проверка подтвердила, что подземный переход в районе торгового центра «Барс» на Московском шоссе также недоступен для инвалидов. В ответ на запрос прокуратуры администрация города сообщила, что переоборудование данного перехода внесено в план работ по программе «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в городе Рязани на 2014-2020 годы».

Напомним, весной и летом 2014 года правозащитники провели 17 общественных экспертиз, в рамках которых проверялась доступность улиц и зданий для граждан с ограниченными возможностями в передвижении. Всего в ходе проверок было зафиксировано более 600 нарушений требований законодательства, часть из которых к концу года устранили.

Ранее губернатор потребовал возобновить движение эскалатора в надземном переходе на Московском шоссе Рязани.