Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Память жива. На фасаде школы №11 установили мемориальную доску известному рязанскому журналисту Валерию Майорову
Церемонию открытия посетили представители областной и городской власти, региональные журналисты, коллеги, друзья и близкие Майорова.

В День российской печати, 13 января, в Рязани прошла церемония открытия мемориальной доски известному рязанскому актеру, режиссеру, журналисту Валерию Майорову. По инициативе телерадиокомпании «Эхо» доску установили на фасаде здания средней школы №11, где учился Майоров.

Церемонию открытия посетили представители областной и городской власти, региональные журналисты, коллеги, друзья и близкие Валерия Евгеньевича. Они поделились воспоминаниями об ушедшем из жизни друге и высказали в его адрес множество теплых слов. Право открыть доску предоставили главе Рязани Андрею Кашаеву, министру печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольге Чуляевой, режиссеру телерадиокомпании «Эхо» Владимиру Бочкову.

«С Валерой у нас была общая юность. Я помогала ему готовиться в театральный институт, он бегал ко мне – читал басни и спрашивал, пойдет или не пойдет. А потом, спустя годы, мы сделали с ним один совместный проект на радио в конце 90-х, посвященный переписке Цветаевой и Пастернака», – вспомнила актриса Театра на Соборной Зоя Пятницкая и зачитала отрывок переписки.

Люди поделились воспоминаниями об ушедшем из жизни друге и высказали в его адрес множество теплых слов

«Валерий Майоров для нас всех – это эпоха. Эпоха в рязанской журналистике и особенно в тележурналистике. Он заражал и заряжал своим талантом, пробуждал интерес к профессии очень многих молодых людей. Его работы всегда были очень разные, неожиданные, и они абсолютно никого не оставляли равнодушными. Майоров – личность, настоящая звезда, и, наверное, другой такой не будет. Мы всегда будем его помнить», – сказала Ольга Чуляева.

Воспоминаниями об общих работах с Майоровым поделился гендиректор телекомпании «Эхо» Сергей Кутыров. Он рассказал, какой честью считал сначала просто работать, а вскоре даже руководить «этой творческой личностью».

«Надеюсь, эта доска, которую мы сейчас открыли, позволит сохранить память об этом замечательном человеке», – добавил он.

Одним из выступающих также стал третий мэр Рязани Павел Маматов. По его словам, все 10 лет его работы он встречался с Майоровым каждую неделю, чтобы обговорить планы и хорошо помнит, что журналист всегда был большим любителем прямого эфира. Однажды Майоров даже предложил сделать отчет администрации города в прямом эфире. С большой самоотдачей он также писал книги и работал в театре.

Вспоминая Валерия Евгеньевича, организаторы церемонии также отметили, что по инициативе телекомпании «Эхо» и при поддержке администрации учебного заведения в музее школы №11 также планируется создание экспозиции, посвященной Майорову.

Справка

Майоров Валерий Евгеньевич – актер, режиссер, журналист, автор общественно-политических программ, руководитель межрегионального «Субботнего телеканала» (1990 – 2002 гг.). Родился в 1957 году. Учился в высшем театральном училище имени Щепкина (Малый театр СССР). Еще в армии, во время срочной службы в Гвардейской Таманской дивизии, Валерий Майоров был ведущим рубрики «Полигон» в программе «Служу Советскому Союзу». В 1986 году, когда создавалось рязанское телевидение, Валерий Майоров был направлен на стажировку к мэтрам отечественного телевидения – в программы «Музыкальный ринг» и «600 секунд». Во время учебы в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кино работал на ленинградском телевидении в программе «Телекурьер». В течение 12 лет Валерий Майоров являлся бессменным автором и ведущим программы «Субботний телеканал» телекомпании «Ока», а позже сотрудничал с телекомпанией «Эхо», где выпустил несколько авторских программ: «Околесица», «Кинообозрение» и другие. Работал специальным корреспондентом в Государственной Думе РФ и обозревателем телекомпании «Эхо», автор общественно-политической программы «За и против». Ушел из жизни 9 декабря 2011 года.