Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Не реку переплыть. Рязанского ветерана спорта Александра Прокоповича поздравили со 100-летием

В понедельник, 12 января, в региональном министерстве молодежной политики, физкультуры и спорта прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею со дня рождения ветерана физкультуры и спорта, участника Великой Отечественной войны Александра Прокоповича.

Поздравить юбиляра со знаменательной датой пришли вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, министр молодежной политики, физкультуры и спорта Татьяна Пыжонкова, председатель Рязанской гордумы Андрей Кашаев, начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Марина Кащеева, члены Совета ветеранов, родственники и друзья Прокоповича.

«Спасибо вам огромное за ваш пример и за вашу бескорыстную службу нашей Рязанской земле, настоящее служение делу, людям и нашему Отечеству», – отметил Филимонов.

Он также зачитал поздравление от президента Владимира Путина и вручил региональную награду губернатора Олега Ковалева «Благодарность от земли Рязанской».

«Только благодаря силе духа, желанию преобразовывать этот мир, изменять жизни людей, двигаться вперед, здоровому образу жизни, спорту и пропаганде спортивных идей, которым вы посвятили всю свою жизнь, мы все сегодня собрались. Мы вам желаем здоровья, таких же бодрости духа и силы, которые у вас есть», – обратилась к юбиляру Татьяна Пыжонкова. Она также призвала близких Александра Александровича хранить и беречь свою легенду Рязанской земли.

Сергей Филимонов зачитал поздравление от президента и вручил региональную награду губернатора

Слова большой благодарности от себя и депутатов Рязанской городской Думы имениннику выразил Андрей Кашаев.

«Вы являетесь примером для всех нас, для спортсменов, жителей города Рязани. У вас много наград, но награждая вас, мы всякий раз понимаем, насколько это правильно и заслуженно. Потому что каждый ваш день наполнен смыслом, вы отдаете частичку себя, и, смотря на вас, всегда хочется брать с вас пример», – сказал Кашаев и вручил юбиляру ценный подарок «для уюта», – заметил он.

В ходе мероприятия гости отметили, что 100-летний юбилей Прокоповича пришелся на символичный 2015 год – год важной и значимой даты в истории России – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы встречи показали гостям и журналистам презентацию о жизни Александра Александровича, его трудовой и военной деятельности. Церемония завершилась общей памятной фотографией и дружеским чаепитием.

Справка

Александр Александрович Прокопович – один из старейших ветеранов ВОВ 1941-1945 годов и легенда рязанского спорта – родился 10 января 1915 года в Витебской области.

В 1937 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в Читинскую область. В 1939 году, после демобилизации, переехал в Гомель, где, работая на стекольном заводе, одновременно учился в авиационном училище.

В 1941 году направлен на работу инструктором летного отдела в авиационное училище Грозного, где и встретил начало Великой Отечественной войны и до ее окончания в составе летных соединений участвовал в боевых действиях на Северо-Кавказском фронте. Летал на боевом Ил-2, Ла-5.

После окончания войны направился на службу летчиком-инструктором в Оренбургское летное училище, где большое внимание уделял физической подготовке курсантов. В его группе в течение 2,5 лет обучался будущий первый космонавт Юрий Гагарин. В 1959 году переведен в Уральское летное училище, где продолжил обучать курсантов. За время летной работы освоил 16 типов самолетов, налетал 4198 часов и выполнил 12047 посадок.

В училище он прослужил до 1960 года и в звании подполковника штурмовой авиации демобилизовался и переехал в Рязань.

В Рязани большое внимание уделял развитию спорта: создавал секции по закаливанию и легкоатлетическому кроссу, сам участвовал во всероссийских и международных соревнованиях, занимал призовые места.

Александр Прокопович – обладатель более 50 спортивных наград. На чемпионате мира в Мадриде в 1996 году стал чемпионом мира в легкоатлетическом кроссе среди ветеранов старше 80 лет. У Александра Александровича очень большая семья: он отец четверых детей, у него 7 внуков и 7 правнуков.