Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани определили причины застоя рождаемости и меры по ее повышению

По итогам анализа показателей рождаемости в Рязанском регионе отмечается застойная ситуация. Об этом заявила заместитель председателя правительства региона Елена Царева на расширенном заседании межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии во вторник, 30 сентября.

По ее словам, в целом за последние пять лет в демографических показателях региона наблюдается положительная тенденция. В частности, естественная убыль населения уменьшилась в 1,6 раза, продолжительность жизни увеличилась на 2,5 года, общая смертность населения снизилась на 12,5%, смертность трудоспособного возраста – на 20,5%, увеличилось число рожденных первых детей на 23,7%, вторых – на 38%, третьих – на 64%, четвертых – на 39,7%.

«Тем не менее, по кривой рождаемости мы видим, что по итогам 2013 года у нас определенная остановка. И сейчас, оценивая ситуацию с рождаемостью ежемесячно, мы видим, что вступили в стагнацию. В этой связи не принимать дальнейших мер на увеличение рождаемости мы просто не можем», – подчеркнула Царева.

В рамках заседания члены комиссии обсудили комплекс мер, направленных на повышение рождаемости. Зампред правительства подчеркнула, что основные усилия при этом будут направлены на изменения ценностных ориентиров среди молодого поколения.

«Мы видим основной причиной такой низкой рождаемости то, что наше молодое поколение не ориентировано на крепкие семейные отношения, на большую многодетную семью. Поэтому основной комплекс мер предполагает влияние именно на них», – отметила Царева.

С докладом о причинах низкой рождаемости и возможными методами борьбы с ними выступила министр образования Рязанской области Елена Буняшина. В отношении рождаемости в регионе она также отметила стагнацию, обусловив ее частично сменой поколений многочисленных 80-х годов малочисленными 90-ми.

«Необходимо направить усилия и на укрепление репродуктивного здоровья населения детородного возраста, поддержку многодетных семей, стимулирование рождения в молодых семьях, улучшения жилищных условий в семьях с детьми, обеспечение доступности дошкольного образования», – добавила Буняшина. По ее словам, по каждому направлению разработан детальный план мероприятий. Так, в целях укрепления института семьи в регионе введен элективный курс «Этика и психология семейной жизни» для обучающихся 9-10 классов, в рамках которых работа будет проводиться не только с учащимися, но и с их родителями и педагогами. Большое внимание планируется уделить развитию клубной информработы с молодыми семьями, беременными женщинами. Кроме того, вскоре по поручению губернатора во всех муниципальных образованиях появятся центры молодых семей, которые будут оказывать психологическую помощь на всех этапах зарождения семьи.