Втр, 23
12°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.44 23/04 13:05
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 13:05
На территории Рязанской области обнаружены останки динозавра нового для России вида
Новый вид плиозавра, крупнейшей водоплавающей рептилии юрского периода, обнаружен на территории Рязанской области у берега Оки. Открытие сделали ученые РАН, а также члены кружка при московском палеонтологическом музее имени Ю. Орлова.

Новый вид плиозавра, крупнейшей водоплавающей рептилии юрского периода, обнаружен на территории Рязанской области. Об этом сообщило ИТАР-ТАСС.

Открытие сделали ученые РАН, а также члены кружка при московском палеонтологическом музее имени Ю. Орлова. Раскопки проводились вдоль берега Оки. Десятки миллионов лет назад там располагалось так называемое Московское море, теплое и мелководное. Из земли ученым удалось извлечь 30 камней весом от 10 до 50 кг, в которых, по предварительным данным, сохранилось около 40 костей.

«Науке уже известно несколько видов этого динозавра. Эта находка отличается размерами от всего, что было найдено раньше. Таким образом, можно говорить не только об открытии нового вида плиозавров на территории современной России, найден самый крупный вид этого исчезнувшего животного», - уточнил руководитель кружка, кандидат биологических наук Алексей Шмаков.

Найденный динозавр жил около 145 миллионов лет назад

По мнению ученых, найденный ими ящер жил около 145 млн лет назад. Прежде животные такого вида на территории России не встречались.

«Теперь сотрудникам палеонтологического института РАН предстоит непростая работа по извлечению фрагментов костей из породы. Займет это около года, возможно, удастся собрать кусок скелета длиной около двух метров и действительно убедиться в том, что найденные останки - это новый вид крупнейшего плиозавра», - добавил Алексей Шмаков.

Члены палеонтологического кружка приезжают в Рязанскую область уже четвертый год подряд. Прежде ученые, как правило, находили лишь следы беспозвоночных животных –раковины моллюсков и панцири морских ежей. В следующем сезоне московские палеонтологи намерены вновь вернуться в Рязанскую область за другими фрагментами скелета плиозавра.

Справка

Плиозавры - крупные морские динозавры, жившие в конце юрского периода. Животное передвигалось в воде при помощи четырех узких ластообразных плавников и внешне было похоже на крокодила. Плиозавры питались крупной рыбой, а также другими позвоночными, рептилиями и даже своими сородичами. Останки похожих животных в разное время были найдены в Южной Америке и в Европе.