Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В юбилей «Росгосцирка» директор рязанского филиала рассказал об истории создания организации и планах на будущее

Во вторник, 23 сентября, в здании рязанского цирка прошла пресс-конференция, посвященная 95-летию циркового искусства в России. В рамках мероприятия директор рязанского филиала «Росгосцирк» Сергей Козаков рассказал об истории создания крупнейшей в мире цирковой компании, ее планах развития, а также о программе представлений, которая ожидает рязанцев в ближайшие несколько месяцев.

По словам Козакова, 26 августа 1919 года Лениным был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об объединении театрального дела», согласно которому цирки России стали государственными. В СССР все цирки страны входили во Всесоюзное объединение «Союзгосцирк», который после распада СССР преобразовался в Государственную компанию «Росгосцирк».

"На данный момент в нашу систему входит 39 стационарных цирков России за исключением Большого Московского цирка, Цирка Юрия Никулина, Цирка на Фонтанке и Казанского государственного цирка. В этой огромной системе работает порядка шести тысяч человек и около 2,5 тысяч животных 140 видов», – рассказал Козаков.

В российской цирковой системе работает порядка шести тысяч человек и около 2,5 тысяч животных 140 видов

В связи со сменой руководства «Росгосцирка» в этом году журналистов также заинтересовали изменения в структуре и планах развития госкомпании.

«Команда все еще формируется, по сути заменено все руководство, довольно успешно формируются новые коллективы. Мы начали тесно сотрудничать с цирковым училищем имени Румянцевой, и уже есть положительные результаты – в командах появились молодые выпускники», – отметил руководитель. На данный момент второй такой системы, как «Росгосцирк», в мире не существует, подытожил он.

В связи с отложенным ремонтом речь также зашла о программе гастролей в Рязани. Козаков поделился с журналистами, что буквально утром проводил рязанских десантников – участников новой программы Гии Эрадзе на гастроли в Курск. «Их новое «Мото-шоу» включает 27 трюков. Надеюсь, что на Новый год они порадуют этой программой и нас», – сказал директор. Кроме того, по его словам, в ноябре рязанцев также ждет программа Тамерлана Нугзарова, а после Нового года – знаменитое шоу слонов Таисии Корниловой.