Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Добросовестность одного из супругов влияет на карьерный рост другого – исследование

Если человек имеет такие качества, как добросовестность и ответственность, то его супруг, скорее всего, тоже успешен в работе и семейной жизни. К таким выводам пришли ученые из Университета Вашингтона, Сент-Луис, сообщила Lenta.ru.

Исследование, посвященное взаимосвязи личных качеств супругов и их карьеры,продлилось пять лет. За это время исследователи изучили опыт пяти тысяч людей, состоящих в браке. Возраст в группе разнился от 19 до 89 лет. В 75 процентах случаев оба супруга работали.

Участники эксперимента прошли несколько психологических тестов. Ученые доктор Джошуа Джексон (Joshua Jackson) и его аспирантка Бриттани Соломон (Brittany Solomon) проанализировали полученные данные и оценили общие черты личности человека, входящие в так называемую большую пятерку: экстраверсию, доброжелательность, добросовестность, невротизм, открытость опыту. Также ученые беседовали с супругами испытуемых, чтобы понять, что происходит с их личной жизнью, работой и самореализацией.

Как правило, добросовестные работники имеют таких же успешных супругов

Работники, которые были успешны в профессиональной сфере, как правило, обладали второй половинкой с высоким показателем добросовестности. Это не зависело от пола трудящегося, а также от того, работали ли оба супруга.

Также исследователи проанализировали, как черты личности человека и, в частности, добросовестность может влиять на показатели супруга или супруги на рабочем месте. Во-первых, работник может полагаться на своего спутника жизни в ежедневных бытовых делах. Также он способен перенимать некоторые положительные качества (в случае с добросовестностью — это трудолюбие, надежность) у второй половинки. Наконец, людям с «беспроблемными» супругами легче расслабиться и почувствовать себя уверенно в кругу семьи.