Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:00
Нал. EUR 99.90 / 94.78 20/04 10:00
Рязанские путешественники вернулись домой с полярного Шпицбергена
Участники экспедиции «Полярный меридиан. Шпицберген-2014» завершили исследования в сроки и вернулись в Рязань. Руководитель экспедиции Михаил Малахов связался с представителями общества из норвежского Осло и рассказал об итогах работы.

Участники экспедиции «Полярный меридиан. Шпицберген-2014» завершили исследования в сроки и вернулись в Рязань. Об этом сообщила пресс-служба местного отделения Русского географического общества.

Руководитель экспедиции Михаил Малахов связался с представителями общества из норвежского Осло и рассказал об итогах работы. «Мы прошли более 3000 км по неспокойным водам. Было более 20 высадок на берег. Поднимались на 16 вершин. Обследовали более 20 сигналов. Можем с удовлетворением отметить: практически все, что замышлялось, выполнено. Все, что мы хотели увидеть, мы увидели. У нас уже полная картина о том, что же происходит сейчас на тех местах, на которых разворачивались непростые события знаменитой в истории совместной полярной экспедиции по измерению дуги меридиана Свальбард, по изучению кривизны Земли в приполюсном районе», - поделился Малахов. Также руководитель экспедиции отметил, что, несмотря на трудности работы, желающих присоединиться к группе и участвовать в новых проектах все больше.

«Можем с удовлетворением отметить: практически все, что замышлялось, выполнено»

Напомним, группа исследователей отправилась на Шпицберген, чтобы обследовать около тридцати точек геодезической сети дуги меридиана Свальбард. Кроме того, одна из основных целей проекта – увековечение памяти о русских ученых и исследователях, которые более ста лет назад проводили геодезические измерения на Шпицбергене с целью уточнения параметров Земли.

В группу, помимо россиян, входили путешественники, фотографы и кинодокументалисты из США, Великобритании и Норвегии. Предполагается, что по результатам экспедиции будет снят документальный фильм, выпущены книга и памятный фотоальбом.