Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50
Афиша RZN.info рекомендует посетить грибной фестиваль и принять участие в «Кроссе Нации»
«Тихая охота», цирковое шоу, благотворительная ярмарка, всероссийский забег и многое другое

Наш традиционный обзор культурных мероприятий на выходные вновь расскажет вам о наиболее интересных грядущих событиях. Возможно, кто-то не захочет ограничиваться одним-двумя культпоходами и решит посетить по возможности всё самое интересное в нашем городе. И это выполнимо, так как самые интересные мероприятия практически не пересекаются друг с другом по времени.

Утро лучше посвятить поездке за город и сбору грибов. Тем более что под Рязанью состоится фестиваль «У нас в Рязани грибы с глазами» на базе санатория «Зеленый бор». Главное событие фестиваля – чемпионат по сбору грибов, в котором могут принять участие все желающие. Регистрация участников начнется в семь утра, сбор грибов продолжится до одиннадцати. 

Инструкторы-грибники научат участников соревнования, как правильно собирать грибы, и расскажут о съедобных и несъедобных видах лесных даров. После чемпионата участников ждет грибной суп. Ну и конечно же, это не все сюрпризы – ожидаются игры, фотосессия с ростовыми куклами и аэрофигурой с логотипом фестиваля, мастер-класс по изготовлению оберегов, интересная театрализация и концертная программа. Кроме того, гости смогут приобрести сувениры, мёд, ягоды, настои из целебных трав, изделия ручной работы.

После «тихой охоты» участников чемпионата будет ждать грибной суп

Уже днем стоит вернуться в город, чтобы посетить зрелищные представления. Например, в МКЦ в эти выходные будет проходить шоу «Аватария». Его действие развернется в мире будущего, полном приключений и волшебства. Зрителям предстоит увидеть фантастические картины – сражения роботов, страну фей, погружение в подводный мир. Особенностями спектакля стоит назвать огромные живые декорации, 7D спецэффекты, а также уникальные костюмы, блестящие трюки и хореографию. Представления будут идти все выходные, полное расписание можно увидеть на нашем сайте.

Еще одно шоу, которые не стоит пропускать, будет проходить в рязанском цирке. С 20 сентября здесь пройдут гастроли «Легендарного цирка Филатовых». Знаменитая династия дрессировщиков представляет свой уникальный проект, в котором воедино слиты дрессура, иллюзия и клоунада. В представлении примут участие 15 хищников, большое количество экзотических животных, среди которых пеликаны, носухи, ламы, верблюды, дикобразы. Публика увидит шоу мыльных пузырей, знаменитый медвежий бокс, а также легенду советского цирка – аттракцион «Медвежий цирк», который приобрел мировую известность.

В представлении цирка Филатовых примут участие 15 хищников и множество экзотических животных

Тем же, кто спешит совершать добрые дела и помогать ближним, стоит посетить антикафе «Некафе», где 20 и 21 сентября будет проходить благотворительная арт-ярмарка. Часть вырученных в ходе ярмарки средств пойдет на покупку реабилитационных средств для Артема Садырова и Сергея Герасимова. Ребятам необходимо специальное оборудование — подъемники и подвесные системы.

Родители Артема и Сергея самостоятельно не в силах собрать сумму, которая требуется для покупки этих устройств. Помимо собственно ярмарки, в рамках мероприятия также состоятся концерт с участием рязанских исполнителей – как уже известных, так и начинающих, игра в «Мафию» и мастер-класс по валянию из шерсти.

Теперь стоит вспомнить об интересных концертах грядущих выходных. В арт-клубе «Планетарий» 20 сентября пройдет выступление группы «Монгол Шуудан». В этом году легендарная «анархо-рок» группа, возглавляемая Валерием Скородедом, отмечает свое 25-летие. В честь этого события рязанскую публику ждет большой концерт, на котором прозвучат самые лучшие песни легенды русского панк-рока. Начало концерта после 19 часов.

В этом году легендарная «анархо-рок» группа «Монгол Шуудан» отмечает свое 25-летие

В кафе-клубе «Старый Парк» 21 сентября пройдет мини-фестиваль «Три богатыря». В нем примут участие три самых крупных (во всех смыслах слова) автора-исполнителя Рязани – это Дмитрий Лорин, Сергей Колотов и Алексей Фошин. Ценителям авторской песни вообще и этих авторов в частности предстоит услышать как новые песни, так и уже полюбившиеся. Редкий случай, когда в концерте запланировано не два, как обычно, а сразу три отделения. Начало концерта – после 18 часов.

Кроме того, нельзя обойти вниманием и то, что 21 сентября состоится всероссийский «Кросс Нации». Эта всероссийская акция – одна из самых масштабных по географическому обхвату. В этом году планируется участие свыше 800 тысяч человек из 80 регионов России. Забег состоится почти во всех районах Рязанской области, в самом городе он пройдет на Соборной площади. Принять участие в нем могут все желающие.

Для допуска на соревнование необходимо до 20 сентября пройти регистрацию по адресу улица Ленина, 35. При себе необходимо иметь паспорт или свидетельство о рождении, а также обязательный допуск врача. В программе соревнований – забеги на дистанции 1 и 3 километра. Центральный старт будет дан 21 сентября в 12:00.

Полную афишу развлечений вы сможете увидеть на нашем сайте.