Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В областной Думе предлагают ввести запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним
Законопроект также предлагает не продавать тонизирующие напитки в школах и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Депутаты Рязанской областной Думы на совместном заседании комитетов по экономическим вопросам и по социальным вопросам и демографии, в среду, 17 сентября, рассмотрели законопроект, направленный на ограничение продажи тонизирующих напитков.

Законопроектом предлагается ввести запрет розничной продажи безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, а также не продавать тонизирующие напитки в школах и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

В профильном комитете  по социальным вопросам и демографии подчеркивают, что употребление данных напитков в неумеренных количествах наносит непоправимый вред организму подростков, и в результате у многих из них формируется зависимость. В ходе обсуждения позицию инициаторов уже с профессиональной точки зрения поддержал главврач Рязанского областного центра медицинской профилактики Владимир Серегин. Он рассказал о токсическом и канцерогенном действиях содержащихся в энергетиках таурина и кофеина. Точку зрения коллеги поддержала и главврач Шиловской районной больницы, депутат облдумы Татьяна Манакина.

Употребление «энергетиков» в неумеренных количествах наносит непоправимый вред организму подростков

«Как практикующий врач полностью поддерживаю. Считаю, что тонизирующие напитки, содержащие таурин и другие аминокислоты, вредны подрастающему поколению. Поэтому закон принимать надо», – высказала свое мнение Манакина.

Об уже полученной поддержке со стороны населения рассказала руководитель Рязанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия», член регионального штаба ОНФ Дарья Киселева. Она напомнила и о собранных в пользу отмены энергетиков почти трех тысячах подписей.

«В 20 субъектах Российской Федерации данный законопроект уже вступил в силу и работает. Думаю, в Рязанской области он также вступит в силу, данная инициатива была поддержана всеми слоями общества», – сказала Киселева.

В первом чтении законопроект об ограничениях  продаж безалкогольных тонизирующих напитков будет рассмотрен депутатами Рязанской областной Думы 24 сентября.