Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
«Все, что прелестнице надо». В Рязани открылась выставка украшений и аксессуаров ручной работы
«Изюминкой» мероприятия стала инновационная форма выставочной деятельности «Выставка в выставке».

Во вторник, 16 сентября, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась тематическая выставка декоративно-прикладного искусства «Все, что прелестнице надо». Это уже девятая по счету экспозиция в череде областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины».

На выставке представлены изящные аксессуары и детали женского костюма – платочки, шляпки, воротники, галстуки, украшения, заколки, сумочки. Кроме того, рязанские мастерицы представили кукол ручной работы, а также принадлежности дамского туалетного столика – зеркала, косметички, шкатулки, сундучки для драгоценностей и многое другое. Они выполнены в различных направлениях и техниках декоративно-прикладного искусства: лоскутное шитье, вышивка, ткачество, кружево- и бисероплетение, вязание, резьба по кости.

Cвои уникальные изделия представил мастер-косторез из Рязани Иван Белозеров. Это броши, кулоны, подвесы, серьги, брелоки, мелкая пластика и другие изделия из бивней слона и мамонта, клыка моржа и зуба кашалота

«Изюминкой» мероприятия стала инновационная форма выставочной деятельности «Выставка в выставке» – в рамках областной тематической выставки «Все, что прелестнице надо» свои уникальные изделия представил мастер-косторез из Рязани Иван Белозеров. Это броши, кулоны, подвесы, серьги, брелоки, мелкая пластика и другие изделия из бивней слона и мамонта, клыка моржа, зуба кашалота. Несколько представленных изделий из кости XIX и XX веков являются коллекционными из частного собрания мастера.

В экспозицию выставки вошли более 200 работ 55 авторов из 11 муниципальных образований Рязанской области. Представленные на выставке произведения декоративно-прикладного искусства экспонируются в областном научно-методическом центре народного творчества впервые.

Областная тематическая выставка «Все, что прелестнице надо» будет работать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10:00 до 17:00. Вход свободный.