Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
В фестивале воздухоплавания «Небо России – 2014» примут участие более 30 экипажей со всей страны
«География фестиваля достаточно широкая: Пермь, Сыктывкар, Белгород, Москва, Тула, Великие Луки, Нижний Новгород, Красная Поляна», – поделился с журналистами президент Федерации воздухоплавания Рязанской области Александр Маврин.

В четверг, 7 августа, в министерстве молодежной политики, физкультуры и спорта Рязанской области состоялась пресс-конференция XII Международного спортивного культурно-зрелищного фестиваля воздухоплавания «Небо России». О подробностях проведения этого традиционного мероприятия рассказали участники, спортсмены и организаторы.

Как сообщил спортивный директор фестиваля, президент Федерации воздухоплавания Рязанской области Александр Маврин, в этом году ожидается более 30 экипажей-участников из различных уголков страны.

«География фестиваля достаточно широкая: Пермь, Сыктывкар, Белгород, Москва, Тула, Великие Луки, Нижний Новгород, Красная Поляна. Также наши студенты дали клич в интернет, и теперь из Архангельска автостопом к нам в Рязань тоже добираются участники», – поделился с журналистами Маврин-младший.

Кроме того, в фестивале примут участие такие знаменитые пилоты, как Николай Галкин – мастер спорта России, четырехкратный рекордсмен мира и 12-кратный рекордсмен России по воздухоплаванию, Станислав Федоров – заслуженный мастер спорта, семикратный рекордсмен мира и 11-кратный рекордсмен России, Леонид Тюхтяев – мастер спорта России международного класса, президент Федерации воздухоплавания России, Артем Денисенко – аэронавт из десятки сильнейших пилотов мира, занявший 7 место на Чемпионате мира по воздухоплаванию в Бразилии в июле этого года.

«География фестиваля достаточно широкая: Пермь, Сыктывкар, Белгород, Москва, Тула, Великие Луки, Нижний Новгород, Красная Поляна», – Маврин-младший

Министр молодежной политики, физкультуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова подчеркнула, что в рамках фестиваля состоятся четыре важнейших турнира – Юбилейный X Кубок России по воздухоплавательному спорту, VI Кубок Рязанской области по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах, Чемпионат города Рязани по воздухоплаванию и IV Чемпионат России среди женщин.

«Фестиваль «Небо России» станет не только важным спортивным, но и ярким зрелищным событием. Рязанцы смогут увидеть аэростаты специальных форм, в том числе знаменитую «Желтую подводную лодку», – отметила она.

Директор фестиваля «Небо России», исполнительный директор Федерации воздухоплавания Рязанской области Лев Маврин пояснил, что из года в год организаторы стараются поднять спортивный и организационный уровни соревнований.

«Мы поставили перед собой суперзадачу – порадовать всех гостей и участников хорошей организацией, чтобы в следующем году Федерация воздухоплавания страны нам доверила проведение национального чемпионата. А также, поскольку в следующем году фестивалю исполняется 25 лет, нам хотелось бы собрать максимальное количество спецформ аэростатов. Это и спорт, и сбор спортсменов перед участием в Чемпионате мира», – рассказал Лев Маврин.

Участники пресс-конференции отметили, что многолетняя история проведения фестиваля способствовала формированию спортивных династий. В этом году на фестиваль приедут семьи Латыповых из Москвы и Вертипраховы из Кунгура. Самой же многочисленной династией воздухоплавателей в России остается семья рязанца Льва Маврина, в состав которой входят пилоты трех поколений. Кроме самого Льва Борисовича, это его сын Александр, зять Андрей Ермаков и внук Владимир Ермаков.

Полеты будут проходить ежедневно с вечера понедельника по вечер воскресенья

В рамках пресс-конференции организаторы фестиваля также напомнили, что полеты будут проходить ежедневно с вечера понедельника по вечер воскресенья. Каждый день проводится два полета: утренний и вечерний. Места стартов и направления полетов определяются в зависимости от погодных условий на предполетных брифингах. Для желающих поближе полюбоваться единовременным подъемом аэростатов есть два способа узнать место старта. Самый надежный – приехать на предполетный брифинг в комплекс «Окская жемчужина» и по завершении брифинга отправиться к выбранному месту старта. Места и направления вечерних полетов можно также узнавать в эфире радио ОК на частоте 107,2 FM. После вечерних брифингов (примерно в период с в 18:20 до 18:40) диджеи будут сообщать место старта и планируемое направление полета.

Праздник воздухоплавания в рамках фестиваля «Небо России» пройдет в пятницу, 15 августа, в максимально доступном месте: в пойме реки Павловка за ТЦ «Премьер» на Московском шоссе. Он продлится с 19 до 23 часов.

В рамках праздника запланированы массовый старт воздушных шаров, подъемы-катания на аэростатах, поднятие аэростата «Желтая подводная лодка», а также развлечения для детей и взрослых. Зрителей ждет концерт с участием Анастасии Кадушкиной, группы Pro-Beatles Band, группы «ЧуДа», «Таймерс», «Оркестра летучих барабанщиков». Кульминацией праздника станет научное шоу «Чемодан чудес», ночное свечение тепловых аэростатов и лазерное шоу, а также огненное и пиротехническое шоу от театра огня и света Flame ART.

Спонсоры фестиваля:

«МегаАльянс» – официальный дилер NISSAN в Рязани

Типография «Формат»

Фирма «ЛазерВариоРакурс»

Фирма «Кухниспаркс»

Строительно-промышленная компания «​Зеленый сад»

Картограф фестиваля – «2GIS»

Развлекательный центр «Окская жемчужина»

«Межрегион-Энергострой»

Фирма «Котлосервис»

Рязанский дом фотографии

Генеральные информационные спонсоры:

Рязанский городcкой сайт RZN.info

Телеканал «РЕН ТВ Рязань»

Радио ОК – 107,2 FM

Газета «Родной город»

«Легче воздуха»