12°
16°
Рязанские дзюдоисты принесли России две медали чемпионата мира

Рязанские дзюдоисты завоевали две медали для сборной России на домашнем чемпионате мира. Михаил Пуляев в Челябинске стал вторым в весовой категории до 66 кг, Иван Нифонтов замкнул тройку призеров среди борцов не тяжелее 81 кг.

Пуляев стал самым успешным россиянином в своем весе, отметили в национальной федерации: его соотечественники-легковесы выше третьей ступени пьедестала не поднимались. Рязанец с первой встречи задал высокий темп и быстро справился с молдавским дзюдоистом Валерием Муравским и Хосемом Халфауи из Туниса. В 1/8 финала с португальцем Диого Сезаром он вынудил соперника получить максимальное число предупреждений за пассивность, в четвертьфинале за счет меньшего числа ошибок и большей активности одолел партнера по сборной Камала Хан-Магомедова. Затем Пуляев благодаря броску на ваза-ари прошел японцем Кенго Такаши, но в финале уступил его соотечественнику Масаси Эбинума – победителю двух предыдущих ЧМ. Рязанский спортсмен неудачно пытался провести коронный бросок через спину, на несколько секунд выпустил ситуацию из-под контроля, чем и воспользовался противник, проведший прием на «иппон» – чистую победу.

Пуляев стал самым успешным россиянином в своем весе

«Я не совсем правильно в тактическом плане построил финальную схватку. К поражению привела неудачная попытка своего захвата – хотел сделать один, а получился другой», – приводит слова Пуляева «Р-Спорт». Он отметил, что побеждал за счет большого желания, а для золотой медали не хватило «чуть-чуть».

Иван Нифонтов, подчеркнули в федерации, продемонстрировал «характер и мастерство, присущее исключительно большим чемпионам». Соперника из ОАЭ Михаила Марчитана он молниеносно «удушил» в партере, итальянца Антонио Чиано подловил на ошибке на последних секундах, греческого борца Романа Мустопулоса опрокинул на «ваза-ари» и дожал в партере. Четвертьфинал с действовавшим чемпионом мира французом Лоиком Пьетри стал «напряженным, волнующим и немного драматичным спектаклем». Рязанцу удался необычный зацеп, не получивший оценки, противнику – две атаки на «юко». В группе утешения Нифонтов вновь показал «техничность суперпрофи», взяв верх над дзюдоистами из Бразилии и Франции Виктором Пенальбером и Аленом Шмиттом.

«Я доволен бронзовой медалью при том раскладе, который произошел у меня, – признался рязанец. – Настрой был только на победу, но сложно выигрывать золотые медали, когда ты каждые два года делаешь капитальный ремонт своего организма». По его словам, после поражения в четвертьфинале было сложно настроиться на дальнейшую борьбу, но он смог проявить характер и выложиться до конца.

Пуляева активно поддерживали рязанцы с флагом ВДВ, добавили в федерации. А за Нифонтова в малом финале болели японцы: «Давай-давай, Ваня!»

«Намного лучше бороться дома, чем за рубежом. Потому что поддержать тебя приезжают близкие и друзья. И зрители так здорово за тебя болеют, что это создает волнительную ауру», – цитирует бронзового призера «Р-Спорт».

За Нифонтова в малом финале болели японцы: «Давай-давай, Ваня!»

В воскресенье, 30 августа, в Челябинске выступит еще один рязанец: супертяжеловес Андрей Волков примет участие в командных соревнованиях.

Михаил Пуляев – мастер спорта международного класса, воспитанник СДЮСШОР «Комета», старший лейтенант рязанской ППС. Чемпион мира в команде, двукратный чемпион России, считается одним из самых зрелищных дзюдоистов. В 2014 году выиграл турниры серий Гран-при и «Большой шлем», завоевал бронзу чемпионата Европы. На ЧМ в индивидуальном турнире ранее выступал один раз: в 2013 году занял пятое место.

Иван Нифонтов – заслуженный мастер спорта, воспитанник СДЮСШОР «Комета», сотрудник областного УМВД. Бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, чемпион мира и Европы. В ЧМ до Челябинска участвовал трижды: в 2009 году завоевал золото, в 2011-м стал седьмым, в 2013-м – пятым.

Андрей Волков – мастер спорта международного класса, воспитанник СДЮСШОР «Юпитер» лейтенант ДПС. Чемпион России, на ЧМ ранее не выступал.

Напомним, дзюдо входит в число 12 базовых видов спорта Рязанской области.