Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Жестокие игры. «Стрелялки» приводят к возникновению депрессии у мальчиков
В то же время ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пошли другим путем и пытаются лечить депрессию с помощью видеоигр.

10-11-летние мальчики, которые играют в жестокие видеоигры дольше двух часов в день, больше подвержены депрессии. Такие данные приводит портал «Канобу» со ссылкой на исследование ученых из Техасского университета и их коллег из других вузов.

Ученые расспросили более 5 тысяч школьников возрастом около 11 лет разного происхождения и из семей с разным достатком. Обработав ответы, исследователи разделили детей на четыре группы. В первой играли в жестокие видеоигры более двух часов в день, во второй – менее двух часов. В третьей и четвертых группах играли столько же, но в видеоигры без насилия. В итоге выяснилось, что у мальчиков из первой группы чаще, чем у других, заметны симптомы депрессии. На девочках жестокие видеоигры никак не сказались.

Игра должна действовать как терапевтическая беседа у психолога

В то же время ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пошли другим путем и пытаются лечить депрессию с помощью видеоигр. Так, невролог Хоакин Ангуэра разработал игру, где, управляя инопланетным существом, нужно плыть по реке на глыбе льда, увиливать от китов, других препятствий и подхватывать выныривающую рыбу. Игра заставляет человека сосредоточиться, составить план и выполнить несколько действий одновременно.

Коллега Ангуэры Патриция Ареан считает, что игра должна действовать как терапевтическая беседа у психолога: пациент концентрируется на проблеме, находит выход и тем самым развивает нужный проводящий путь в мозге.