Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Стопами преподобного. Рязань отметила 700-летие Сергия Радонежского шеститысячным крестным ходом
Торжества открылись литургией и молебном на улице у входа в монастырь. Сам крестный ход начался на 40 минут позже запланированных 11:00, что вызвало недовольство водителей, столкнувшихся с перекрытием движения.

Рязани отметила 700-летие со дня рождения Сергия Радонежского крестным ходом. Он прошел в субботу, 23 августа, по центральным улицам города: от Свято-Троицкого монастыря на Московском шоссе по Первомайскому проспекту и Соборной улице до кремля. По данным полиции, участие в крестном ходе приняли шесть тысяч человек.

Среди них были представители власти, в частности, вице-губернатор Сергей Филимонов, председатель облдумы Аркадий Фомин, глава Рязани Андрей Кашаев. В пути к ним присоединились губернатор Олег Ковалев, глава городской администрации Виталий Артемов, главный федеральный инспектор по региону Владимир Сарафанов. Также на торжества в Рязань приехали пресс-секретарь Русской православной церкви Всеволод Чаплин, начальник кадровой службы Кремля Антон Федоров, епископы Вологодский и Великоустюжский Игнатий и Сердобский и Спасский Серафим.

Крестный ход прошел при теплой ясной погоде. Накануне вечером в Рязани шел сильный дождь.

На торжества в Рязань приехали пресс-секретарь Русской православной церкви Всеволод Чаплин

Торжества открылись литургией и молебном на улице у входа в монастырь. Сам крестный ход начался на 40 минут позже запланированных 11:00, что вызвало недовольство водителей, столкнувшихся с перекрытием движения. Завершился он по графику, в час дня.

Впереди шли курсанты десантного училища. Они несли хоругви и древнюю икону Сергия Радонежского с частицей мощей, которую Троице-Сергиева Лавра по благословению патриарха Кирилла передала Рязанской митрополии. Затем шли священнослужители, за ними чиновники и рядовые горожане.

Крестный ход собрал большое количество зрителей. Люди стояли на тротуарах, выглядывали из окон и с балконов. Многие снимали происходящее на мобильные телефоны, некоторые их них успевали параллельно креститься.

Авангард несколько раз делал остановки, чтобы процессия не слишком растягивалась. Во время одной из них, на Соборной площади, Ковалев, Федоров и митрополит Вениамин возложили цветы к памятнику Олегу Рязанскому.

Преподобный был великим миротворцем, который мог находить выход из безнадежных, казалось бы, политических распрей

В кремле, у входа в Успенский собор, отслужили еще один молебен, после чего митрополит обратился к пришедшим. По его словам, участники крестного хода повторили путь самого Сергия Радонежского, который посещал город в 1386 году с миротворческой миссией. Преподобный остановился в Свято-Троицком монастыре и оттуда пришел в кремль, чтобы убедить князя Олега заключить мир с Дмитрием Донским.

Олег Ковалев отметил, что Рязань стала одним из четырех городов, где 700-летие святого отмечается особенно широко. Регион бережно относится к памяти преподобного, подчеркнул губернатор. «Сейчас реставрируется Свято-Троицкий монастырь. Предмет особой гордости рязанцев – посох ученика Сергия, героя Куликовской битвы богатыря Пересвета, который хранится в нашем музее», – напомнил он.

«Преподобный был великим миротворцем, который мог находить выход из безнадежных, казалось бы, политических распрей. Преподобный был и вдохновителем перед битвой Куликовской, когда многие сомневались», – отметил Всеволод Чаплин, добавив, именно сегодня эти умения особенно важны.

После выступлений рязанцы смогли приложиться к древней иконе, которую внесли в собор.