Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 24/04 07:30
Нал. EUR 99.50 / 94.92 24/04 07:30
США готовы ввести против России новые санкции за гуманитарный конвой
Если конвой не покинет территории Украины, то Россия столкнется с «дополнительными последствиями», санкциями против российской экономики, сказал, в частности, представитель Белого дома.

США грозят новыми санкциями за пересечение гуманитарным конвоем границы Украины без согласия Киева. С таким заявлением выступил заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс, сообщает РБК.

Если конвой не покинет территории Украины, то Россия столкнется с «дополнительными последствиями», санкциями против российской экономики, сказал, в частности, представитель Белого дома.

По словам Родса, это грубое нарушение суверенитета Украины, а въезд конвоя усиливает эскалацию конфликта на востоке страны.

Также с заявлением выступил представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби. «Россия должна немедленно вывести с территории Украины все автомобили и всех военнослужащих», – заявил он. Если Россия этого не сделает, то это повлечет за собой «еще большие последствия и еще большую изоляцию для Москвы», отметил Кирби.

Ситуацию с гуманитарным конвоем осудил и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Соответствующее его заявление опубликовано на сайте организации. «Я осуждаю ввод так называемого гуманитарного конвоя на украинскую территорию без разрешения украинских властей и без всякого участия Международного комитета Красного Креста», – сказано в сообщении. Как считает Расмуссен, случившееся – вопиющий случай нарушения Россией ее международных обязательств, «в том числе тех, что были сделаны на переговорах в Берлине и Женеве».

Продолжается потакание преступному подавлению киевскими властями собственного народа. Театр абсурда и подмена понятий – Александр Грушко

Между тем, в ответ на все заявления постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил, что НАТО проявляет полное безразличие к бедственному гуманитарному положению на юго-востоке Украины и не заинтересовано в скорейшем урегулировании кризиса. «Наоборот, вопреки всему, продолжается потакание преступному подавлению киевскими властями собственного народа. Театр абсурда и подмена понятий. Только так можно расценить подобные утверждения генсекретаря (НАТО Андерса Фог Расмуссена)», — заявил он агентству ИТАР-ТАСС.

Тему конвоя также затронул президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Он сообщил ей об «откровенных проволочках» при оформлении конвоя с украинской стороны и заявил, что «дальнейшее затягивание было бы недопустимо», сказано в официальном сообщении на сайте Кремля.

В пятницу, 22 августа, колонна российских «КамАЗов» с гуманитарным грузом для жителей Донбасса пересекла российско-украинскую границу без сопровождения сотрудников Международного комитета Красного Креста и без согласия официального Киева. Сейчас все грузовики прибыли в Луганск.