Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
В Рязани впервые совершили полет на аэростате люди с ограниченными возможностями
Аэростат «Рязань», пилотируемый легендарным воздухоплавателем Львом Мавриным, поднялся на высоту 100 метров и пролетел примерно 2,5 км.

Вечером во вторник, 19 августа, в Рязани впервые поднялись в воздух на тепловом аэростате люди с ограниченными возможностями. Об этом RZN.info сообщили организаторы полета.

Полет стартовал у озера Старая Тишь в пойме реки Ока под Рязанью. Аэростат «Рязань», пилотируемый легендарным воздухоплавателем Львом Мавриным, поднялся на высоту 100 метров и пролетел примерно 2,5 км. В корзине в качестве пассажиров находились параспортсменка Надежда Семенова и незрячий пианист Антон Белоусов.

Лев Маврин продемонстрировал своим пассажирам все этапы подготовки аэростата к полету и работы пилота на высоте. Антону Белоусову он подробно рассказал устройство аэростата и дал потрогать все части оборудования.

Пока аэростат готовили к полету и ждали, что стихнет ветер, Маврин прочитал своим пассажирам целую лекцию об истории воздухоплавания.

«Масса приятных, просто потрясающих эмоций. Я все-таки немножко вижу, и мне удалось оценить этот вид, который открывается с шара. Потрясающий пейзаж. И удалось почувствовать себя героем романа Александра Беляева "Ариэль" – летающим человеком», – поделился Антон Белоусов после приземления.

По окончании полета Маврин провел со своими пассажирами традиционный обряд посвящения, присвоив им титулы «графа и графини Тишских» – по названию ближайшего озера.

Напомним, Лев Маврин собирался взять Надежду и Антона в полет во время фестиваля «Небо России 2014», но погодные условия не позволили это сделать.

Лев Маврин продемонстрировал своим пассажирам все этапы подготовки аэростата к полету и работы пилота на высоте

Справка

Надежда Семенова пришла в спорт в 2011 году. Первые два года занималась пауэрлифтингом, получила звание кандидата в мастера спорта. Затем «переключилась» на легкую атлетику. Ее основные достижения в спорте:

  • серебряная и бронзовая медали в метании копья и диска среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в городе Сочи в марте 2014 год;
  • 2 место на Кубке России по пауэрлифтингу в весовой категории 56 кг с результатом 68 кг, Санкт-Петербург, 2012 год;
  • 1 место в метании копья, 3 место в толкании ядра на Кубке России по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА, Саранск, Республика Мордовия, июнь 2014 года.

Антон Белоусов – незрячий от рождения. Обучается музыке с семилетнего возраста.

В 2009 году с отличием окончил отделение дополнительного образования Рязанского музыкального колледжа имени Пироговых и поступил в музыкальный колледж по специальности «Инструментальное исполнительство» (специализация «Фортепиано»).

Принимает участие в большом количестве концертов, исполняя сложнейшие фортепианные произведения. Антон является постоянным участником творческих конкурсов и фестивалей — региональных, федеральных, международных. Его горячо приветствовали в концертных залах Италии, Турции, Литвы, российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и многих других.

Достижения Антона Белоусова:

  • обладатель специального приза жюри международного конкурса «Музыка без границ» (Друскининкай, Литва);
  • обладатель Гран-при Московского Международного форума «Одаренные дети»;
  • дипломант Международного фестиваля в Стамбуле (Турция);
  • лауреат I cтепени фестиваля в Казани;
  • дипломант Международного фестиваля в Санкт-Петербурге;
  • обладатель Второй Премии Центрального Федерального округа Российской Федерации в номинации «Творчество молодых» (Москва);
  • победитель Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Фото – Владимир Кованов