Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Дороги Рязанской области оснастят приборами скоростного, весового и габаритного контроля. Соглашение подписано
Документ предусматривает устройство рубежей контроля, которые будут оснащены видеокамерами. Зафиксированные ими нарушители скоростного режима будет получать «письма счастья».

Рязанская область подписала концессионное соглашение о создании системы комплексной безопасности дорожного движения. Она представляет собой автоматический скоростной, весовой и габаритный контроль транспорта. Партнером региона стало ЗАО «Безопасные дороги Рязанской области», которое возьмет на себя все расходы по созданию системы. Подписи под документом поставили глава рязанского минтранса Евгений Межорин и гендиректор компании Александр Панинский.

Соглашение предусматривает устройство рубежей контроля, которые будут оснащены видеокамерами. Зафиксированные ими нарушители скоростного режима будет получать «письма счастья». Если прибор укажет на возможный перегруз или несоблюдение габаритов, машину отправят на одну из специально созданных площадок для взвешивания. При этом в регионе рассчитывают на корректировку федерального законодательства, которая автоматизирует процесс наказания за такие нарушения.

Всего будет создано 22 рубежа контроля в Рязани и больше 50 в области, рассказал зампред областного правительства Шаукат Ахметов. Он подчеркнул, что все они определены совместно с ГИБДД: это места концентрации аварий. Площадок весового контроля будет 16. Действующие дорожные камеры будут интегрированы в новую систему.

Всего будет создано 22 рубежа контроля в Рязани и больше 50 в области

Ахметов выразил надежду, что все основные рубежи будут оснащены к концу года и в первом квартале следующего в бюджет региона начнут поступать штрафы за дополнительное выявленные нарушения. Соглашение рассчитано на 12 лет, и за это время частный концессионер рассчитывает «отбить» инвестиции в размере 700 миллионов рублей и получить определенную прибыль, после чего система перейдет в собственность области.

Регион ожидает пополнения казны за счет штрафов, но главная цель — повышение безопасности и сохранение человеческих жизней, подчеркнул Ахметов.

Система будет первой подобной в России, созданной полностью на частные средства

Присутствовавший на церемонии и.о. начальника рязанского управления ГИБДД Александр Колышкин подтвердил, что внедрение системы должно положительно повлиять на аварийность. Ее внедрение дисциплинирует водителей, минимизирует общение с полицией и улучшит разбор спорных ситуаций, отметил он.

Вторым важным аспектом Ахметов назвал весовой и габаритный контроль. Он подчеркнул, что несоблюдение этих параметров, приводящее к разрушению дорог, носит систематический характер. Новая система сократит число нарушений и позволит взыскивать с недобросовестных перевозчиков средства, которые будут идти на ремонт полотна. «Мы защитим наши дороги от перевозчиков, которые годами их рушили», — заключил Евгений Межорин.

Шаукат Ахметов добавил, что система будет первой подобной в России, созданной полностью на частные средства. «Мы к этой теме шли более полутора лет», — рассказал зампред правительства. Детали уточнялись до последнего момента, сама церемония подписания из-за этого задержалась на полчаса.

По словам Межорина, водителей оповестят о начале работы рубежей, в том числе с помощью специальной разметки.