Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани задумались о едином фирменном стиле для музея Есенина. Начали с рекламных щитов
Этой теме посвятили заседание экспертного совета по дизайну, изобразительному и фотоискусству при областном минкульте в четверг, 17 июля.

В Рязани решили разработать единый фирменный стиль для музея-заповедника Есенина в Константинове. Этой теме посвятили заседание экспертного совета по дизайну, изобразительному и фотоискусству при областном минкульте в четверг, 17 июля.

Глава ведомства Виталий Попов отметил, что за годы работы музея были созданы различные не связанные друг с другом элементы, от табличек до сайта, и пришло время сформировать единую концепцию и общий фирменный стиль музея. Он должен включить словесный и графический знаки, фирменные цвета и шрифт, полиграфическую продукцию. Начать решили с наружной рекламы, а именно щитов, в том числе на трассе М-5.

Свои эскизы представил рязанский художник-график Вадим Конопкин, работающий с есенинской темой с середины 80-х годов. Он рассказал, что три года назад уже делал концепцию наружной рекламы музея, сейчас она находится в областном управлении архитектуры.

Работу над новым заказом художник начал с использования домика родителей Есенина, предложенного директором заповедника Борисом Иогансоном. По мнению Конопкина, дом не может стать образом, так как является типовым, его резьба — «новодел», а растущие рядом березки «приелись». Следующая идея — объединение силуэтов основных объектов музея: домика родителей, дома Кашиной, Казанской церкви, школы, дома священника Смирнова. Автор отметил, что это «работает как знак», но здесь «нет ничего рязанского» и в сочетании со стихами Есенина это изображение «проигрывает».

По мнению Конопкина, дом не может стать образом, так как является типовым, его резьба — «новодел», а растущие рядом березки «приелись»

В итоге Конопкин пришел у уже известному графическому портрету Есенина. Также он использовал несколько традиционных поэтических символов: Пегаса, перо и бумагу и т.п. В качестве цветового решения выбраны пастельные тона, самые яркие — черный и белый, что символизирует чернила на бумаге.

Члены совета поддержали выбор автора и рекомендовали ему продолжить работу в этом направлении. По их мнению, стоит попробовать использовать и изображение домика, а также добавить к черно-белым рисункам «один мазок». Подойдут и общепоэтические рисунки: хоть они и напоминают пушкинскую тему, Есенин, по выражению одного из экспертов, был его достойным преемником.

Представитель музея также высказалась за выбранную концепцию. Она рассказала, что сначала пригласили дизайнера из Москвы, но тот «не уловил духа» и его работы больше походили на Москва-сити, а не на Константиново.

Одобрил совет и идею сделать рекламные щиты объемными — в виде раскрытой книги. Впрочем, Конопкин подготовил эскизы и плоских щитов, в том числе вертикальных.

Изображения Вадима Конопкина