Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 12:15
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 12:15
К прибывшим в Рязанскую область украинцам приехал губернатор
Губернатор посмотрел созданные для украинцев условия и побеседовал с ними. Ковалев рассказал, что 51 рязанское предприятие готово принять их на работу.

Во вторник, 24 июня, рязанский губернатор Олег Ковалев посетил Полянскую школу-интернат, где размещены прибывшие в регион жители Украины. Напомним, 48 человек из юго-восточных областей, в том числе 19 детей приехали днем раньше.

Губернатор посмотрел созданные для украинцев условия и побеседовал с ними. Ковалев рассказал, что 51 рязанское предприятие готово принять их на работу.

В целом, отметил он, в регион особенно требуются строители, специалисты сельского хозяйства и бюджетной сферы.

Ожидается, что жилье будут предоставлять как власти, так и работодатели. Детей обеспечат местами в детсадах и школах. Работать с ними начнут летом, чтобы адаптировать к российским программам. Также глава региона гарантировал всем медицинское обслуживание. Для обустройства предоставляемых помещений правительство области проведет переговоры с производителями мебели, кухонной утвари и т. д., добавил Ковалев. А тем, кто решит отправиться в другие регионы, помогут с переездом. По словам губернатора, за каждой семьей будет закреплен отдельный специалист, к которому можно будет обратиться со всеми вопросами.

«Мы вас от нас не отделяем, – заявил Ковалев, – у нас одна вера, у нас одна нация, у нас один язык, и, конечно, мы окажем всяческую помощь». Украинцы проводили его аплодисментами.

Отдельно глава региона побеседовал с многодетной семьей, ждущей четвертого ребенка и женщиной, которая приехала с младенцем.

В школе-интернате работают специалисты службы занятости. Всех приехавших осмотрели медики, с ними предварительно побеседовали представители ФМС. В среду они приедут вновь уже для заполнения документов. Желание остаться в Рязанской области выразили 38 украинцев.

По данным МЧС, регион способен принять в 32 пунктах временного пребывания еще больше 1200 человек.