Втр, 23
13°
Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.49 23/04 09:25
Нал. EUR 101.11 / 95.80 23/04 09:25
Экспериментальная музыка, объединяющая мир. Рязань приняла «МузЭнергоТур» во второй раз
Экспериментальная музыка – не новое явления для рязанских меломанов. Многие участники прошлогоднего тура присоединились к музыкальному путешествию вновь и оказались в кафе «Фонтан» вечером в четверг, 19 июня.

Экспериментальная музыка – не новое явления для рязанских меломанов. Практически ровно год назад «МузЭнергоТур» привез в город исполнителей из шести стран. Кроме того, воронежское неджазовое трио Happy55 приехало в Рязань в январе 2014 года. Многие участники прошлогоднего тура присоединились к музыкальному путешествию вновь и оказались в кафе «Фонтан» вечером в четверг, 19 июня.

Перед началом с журналистами побеседовал продюсер фестиваля Юрий Льноградский. По его словам, по сравнению с прошлым годом «МузЭнергоТур» существенно улучшил материальную базу. Кроме того, музыкальные эксперименты стали не спонтанной чертой выступлений участников, а основополагающей идеей. «В первом туре мы это пробовали, ближе к концу начали понимать, что оно работает. Сейчас пригласили несколько музыкантов, которые будут в принципе без своих постоянных составов», – рассказал он, посетовав, что на все эксперименты может не хватить времени.

Льноградский также подчеркнул, что настроен оптимистично. «Рязань – на самом деле, достаточно своеобразная площадка для нас. Здесь очень интересный микс: люди приходят достаточно состоятельные, солидные, и в то же время приученные к не самой распространенной джазовой музыке. Это какая-то взрослая аудитория, от которой музыканты ожидают пресыщенности», – отметил он. По словам продюсера феста, в Рязани исполнителей ожидал практически европейский прием.

Начался концерт со вступительного слова Геннадия Филина, президента творческого центра Feelin's и лидера одноименной группы. После краткого рассказа о «МузЭнергоТуре», который он назвал «главным джазовым событием этого лета», на сцену вышли остальные участники коллектива, а также французский трубач Фред Руде, который вместе с ними исполнил три инструментальные композиции.

«Рязань – своеобразная площадка. Люди приходят достаточно состоятельные, солидные, и в то же время приученные к не самой распространенной джазовой музыке. Это взрослая аудитория, от которой музыканты ожидают пресыщенности»

Первым экспериментатором на сцене «МузЭнергоТура» оказался каталонец Марк Эжеа, обладатель инструмента под названием колесная лира. Поприветствовав зрителей «привьет, добрый вечьер», музыкант привел в действие свой странный механизм, внешне напоминающий смесь шарманки и печатной машинки, а по звучанию – дуэт волынки и циркулярной пилы. При этом, в отличие от прошлого раза, Эжеа ограничился лишь акустическими инструментами, оставив цифровые эффекты в стороне.

Каталонец исполнил пять произведений, среди которых были и инструментал, и молитва, и грустная народная песня. Для шестого номера к нему присоединились испанцы Анхель Онтальва (гитара) и Васко Трилья (ударные), а также швейцарец Беат Гизлер. Вместе они исполнили зубодробительную композицию, которую многие зрители наверняка приняли за настройку инструментов. Однако вскоре Эжеа покинул сцену, а трое оставшихся музыкантов сыграли еще один «саундчек» уже без него.

После этого перед зрителями появился Юрий Льноградский и выразил свою радость тем, что концерт проходит на открытом воздухе, так как в здании филармонии подобная музыка звучала бы странно и непривычно. Вернуться в традиционное русло зрителям помог рязанский коллектив «АКМ» при помощи бодрого фанка и оглушительной духовой секции. Гости обрадовались каверу на самую известную песню Джеймса Брауна «I Feel Good». Но гвоздем их программы стал знаменитый джазовый стандарт «Caravan», смешанный с танцевальным хитом начала двухтысячных «Satisfaction».

Затем на сцену вышел своеобразный художественный руководитель фестиваля француз Ален Блесин и его коллектив Mad Kluster Trio. Вместе они вновь ударились в эксперименты, но уже привыкшая к нетрадиционной музыке публика приняла их достаточно тепло. После двух композиций их место занял рязанец Николай Моро, который своей великолепной игрой на акустической гитаре по-настоящему покорил зрителей и вызвал бурные овации.

Геннадий Филин поблагодарил зрителей и обратил их внимание на ясную погоду, благодаря которой концерт состоялся по плану

Настал черед швейцарско-итальянского коллектива Hellmüller Risso Zanoli, который, по словам Юрия Льноградского, должен был уравновесить рязанскую импульсивность европейским концептуализмом. Их музыка зазвучала достаточно меланхолично, в какой-то степени напомнив знаменитую исландскую группу Sigur Rós. Настроение поддержали также присоединившийся к ним Марк Эжеа, а также Ален Блесин и норвежский барабанщик Уди Шломо, вышедшие на сцену следующим номером в сопровождении Фреда Руде.

Завершил программу коллектив Authentic Light Orchestra во главе с гражданином мира Валерием Толстым. Уроженец Еревана, живущий в Турции, в шутку заметил, что участие в «МузЭнергоТуре» можно сравнить со службой в армии, ведь подготовиться к выступлению после предыдущей группы необходимо как можно быстрее. Музыканты исполнили несколько произведений, навеянных армянским фольклором, которые прозвучали достаточно мягко и привычно, несмотря на различные ритмические трюки.

В заключение фестиваля Геннадий Филин поблагодарил зрителей и обратил их внимание на ясную погоду, благодаря которой концерт состоялся по плану. И, несмотря на то, что одна из зрительниц настаивала, чтобы музыканты сыграли на бис, Юрий Льноградский напомнил, что законы Российской Федерации и Калужской области нужно соблюдать, после чего любители экспериментальной музыки разошлись по домам.

Александр Сказченко, фото Павла Бочарова