Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Подарок к празднику. Виталий Артемов и Шаукат Ахметов первыми прошли по переходу у рязанского ТРЦ «Премьер»

Необычный подарок рязанцам преподнесли власти города. Именно в пятницу, 9 мая, состоялось открытие надземного перехода у ТРЦ «Премьер».

Торжественное открытие было запланировано на 15 часов. Но уже задолго до этого времени любопытные жители Рязани столпились у перехода, ожидая его открытия.

На открытии присутствовали почетные гости, в том числе глава администрации города Рязани Виталий Артемов и заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов. Они и совершили традиционный обряд, торжественно перерезали красную ленту. После чего первыми прошли по переходу.

«Открытие этого перехода – хороший подарок для всех жителей города Рязани. Это еще один шаг в развитии нашей городской системы, которая предусматривает создание условий безопасного движения не только для автотранспорта, но и для пешеходов», – отметил Ахметов. Он также рассказал, что специалисты-дорожники долго «ломали голову» над тем, каким же образом построить пешеходный переход на этом месте. Сначала были задумки о подземном переходе, но геологические условия не позволили произвести строительство. Поэтому пришли к выводу строить переход над землей.

«Открытие этого перехода – хороший подарок для всех жителей города Рязани» – Шаукат Ахметов

«Переход стоит на двух опорах, не мешая транспорту на проезжей части. Это несомненно создает определенные безопасные условия для движения и является достоинством этого перехода», – подчеркнул зампред. Он также отметил главное преимущество нового перехода – наличие двух эскалаторов. По словам Ахметова, в России нет аналогичных построек.

Переход построен полностью за счет средств инвесторов. Ни муниципальный, ни областной бюджет участие в строительстве не принимали. Как признался Ахметов, общая стоимость постройки составляет около 60 миллионов рублей.

«Построить такой переход – это совместное решение администрации города, правительства области и инвесторов», – отметил заместитель председателя правительства Рязанской области. Также Ахметов рассказал, что в ближайшее время планируется строительство пешеходного моста недалеко от торгового комплекса «Премьер». По договоренности с инвесторами, Рязань предоставит лишь фундамент моста, а пролетную часть построят они сами. «Должен получится красивый мост арочного типа», – заверил Ахметов. По его словам, проект уже прошел экспертизу, и в скором времени начнется строительство. Следующим этапом рязанские власти рассмотрят проект о реконструкции моста через реку Павловку.