Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Вкус к жизни. Рязанский театр драмы поставил «розовую» пьесу французского классика
Премьера спектакля «Приглашение в замок» по одноименной пьесе Жана Ануя состоялась во вторник, 6 мая.

«Приглашение в замок» Жана Ануя относится к «розовым» пьесам в авторской классификации известного французского драматурга. В отличие от «черных» или «скрипучих» она действительно наполнена атмосферой феерии и сказочности. В то же время «Приглашение в замок» достаточно далеко от жанра мелодрамы, указанного в афише Рязанского театра драмы. Премьера одноименного спектакля состоялась во вторник, 6 мая.

Сюжет пьесы повествует о банкете в замке, на котором племянник хозяйки Орас от скуки планирует разыграть целый спектакль. Для этого он хочет в очередной раз воспользоваться точным сходством со своим братом-близнецом Фредериком, попутно расстроив его грядущую свадьбу. Чтобы достичь желаемого, Орас даже приглашает в замок танцовщицу из театра, которая влюбляется в него с первого взгляда.

К счастью, «Приглашение в замок» не принадлежит к разряду пьес, чье содержание легко угадать по краткой аннотации. Хотя, на первый взгляд, набор комических ситуаций с неразличимыми внешне, но разными по характеру близнецами кажется ограниченным и избитым, штампов в пьесе практически нет. Более того, история Ораса и Фредерика – лишь малая часть того, что происходит на сцене.

«Приглашение в замок» – трагикомедия-размышление о счастье. Практически каждый персонаж размышляет о том, приносит ли жизнь радость и приносила ли ранее. Проблему рассматривают с самых разных сторон: зритель выслушает мнение и богатого банкира-еврея, и его своенравной дочери, и нищей танцовщицы.

Однако не зря Жан Ануй отнес пьесу к «розовым»: пронзительная драма умело чередуется с комедией. Каждый без исключения персонаж спектакля непременно участвует в забавных сценах. Здесь следует отметить мастерство рязанских актеров, благодаря которым каждый герой получился ярким и запоминающимся. Даже дворецкий Жозюэ, появляющийся на сцене реже остальных, не раз вызвал у зрителей улыбку и смех.

«Приглашение в замок» не принадлежит к разряду пьес, чье содержание легко угадать по краткой аннотации

С профессионализмом театр подошел и к декорациям: в первом действии сцену украшает длинная стена из вращающихся зеркальных дверей. Эта деталь не только помогает актерам зрелищно и неожиданно появляться и исчезать, но также дополняет блестящий и сверкающий интерьер «замка».

«Приглашение в замок» – несомненно замечательный спектакль, который будет интересен любой публике. Увидеть его можно в Рязанском театре драмы 7 и 15 мая.

Александр Сказченко