Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Добрая злая колдунья. Рязанцы посетили предпремьерный показ фильма «Малефисента»
Фильм Дэвида Стромберга все же не обычная экранизация сказки Шарля Перро о Спящей красавице. Как следует из названия, на первый план вышла харизматичная колдунья Малефисента, одна из самых узнаваемых злодеек компании Disney.

Сказочные сюжеты всегда были в почете у кинематографистов. Некоторые жанры со временем меняются, теряют популярность или вовсе исчезают с экранов, но волшебные приключения героев и злодеев, знакомых с детства и придуманных задолго до рождения братьев Люмьер, не перестают очаровывать зрителей по всему миру. Небольшое путешествие в детство предложил и новый фильм «Малефисента», предпремьерный показ которого радиостанция «Европа Плюс Рязань» организовала в кинотеатре «Пять звезд» в среду, 28 мая.

Следует заметить, что фильм Дэвида Стромберга все же не обычная экранизация сказки Шарля Перро о Спящей красавице. Как следует из названия, на первый план вышла харизматичная колдунья Малефисента, одна из самых узнаваемых злодеек компании Disney. Однако даже из трейлера становится ясно, что это не просто история, рассказанная с другой стороны, а самое настоящее исследование персонажа.

При этом подобные попытки предпринимались и ранее – вспомнить хотя бы «Красную шапочку» от режиссера Кэтрин Хардвик, подарившей юным впечатлительным дамам первую часть «Сумерек». Однако если попытка рассказать предысторию Красной шапочки, практически ничем не отличающаяся от вышеупомянутой вампирской саги, с треском провалилась, то Стромбергу похожий эксперимент удался куда лучше – а это, отметим, его режиссерский дебют.

Невооруженным глазом видно, насколько интереснее и многограннее стала «Малефисента» по сравнению с классическим диснеевским мультфильмом 55-летней давности. Тогда колдунья появилась неизвестно откуда и «наградила» крестницу перспективой вечного сна в день 16-летия просто потому, что она отрицательный персонаж. Однако в фильме для нее придумали пусть местами притянутую за уши, но все-таки достаточно оригинальную и убедительную предысторию, объясняющую ее ненависть к семейству принцессы Авроры.

Это не просто история, рассказанная с другой стороны, а самое настоящее исследование персонажа

Но и на этом новшества не заканчиваются. Авторам «Малефисенты» удалось преобразить сюжет сказки, превратив практически каждого персонажа из говорящего манекена в живого человека. Изменилась даже концовка, поэтому «Спящая красавица» не окажется для зрителей фильма спойлером.

Говоря о персонажах, нельзя не упомянуть замечательную игру всех без исключения актеров. Это и великолепная Малефисента в исполнении угловатых скул Анжелины Джоли, и король Стефан в исполнении Шарлто Копли, чем-то напоминающего сначала Юрия Наумова, а потом цветное воплощения Леонида Ярмольника из «Трудно быть богом», и принцесса Аврора в исполнении Элль Фэннинг, и ворон Диаваль, который неожиданно обрел человеческое обличье с внешностью Сэма Райли. Сбил с толку лишь принц Филипп, чья роль в сказке сократилась до микроскопических размеров, не требуя от актера каких-либо навыков, помимо голливудской улыбки.

Однако лучезарной оказалась не только она, но и вся внешняя оболочка фильма. Несмотря на отсутствие опыта в режиссерском кресле, в качестве художника-постановщика он успел поработать с Джеймсом Кэмероном над «Аватаром» и с Тимом Бертоном над «Алисой в стране чудес» – оба фильма принесли ему по «Оскару». И это сложно не заметить, потому что «Малефисента» выглядит без преувеличения шикарно.

Саундтрек фильма вызвал достаточно странные ощущения. Достаточно часто создается впечатление, будто композитору поручили написать музыку к научно-фантастическому фильму, а не волшебной сказке. Восьмикратный номинант на «Оскар» Джеймс Ньютон Ховард зачем-то повторил знакомые мотивы Джеймса Хорнера из «Двухсотлетнего человека» и «Игр разума», а также Дэнни Эльфмана из оригинальной трилогии о Человеке-пауке. В одной сцене и вовсе можно услышать ноты «Чижика-пыжика» – впрочем, все это скорее придирки, и звучит фильм так же прекрасно, как и выглядит.

Невооруженным глазом видно, насколько интереснее и многограннее стала «Малефисента» по сравнению с классическим диснеевским мультфильмом 55-летней давности

По большому счету, значительный недочет у «Малефисенты» всего лишь один – это концовка. Она получилась слишком скоропалительной и скомканной, будто монтажер в последний момент узнал, что фильм нужно срочно сократить до 94 минут. Кульминационная финальная битва добра со злом кажется короче, чем в мультфильме, и мысль о том, что все это время нас готовили именно к ней, приносит легкое разочарование.

«Малефисента» – великолепный фильм для всей семьи, не слишком запутанный для младшего поколения, достаточно умный для старшего. В нем есть все: и волшебство, и любовь, и экшн, и отличные шутки, раскрывающие комический талант Анжелины Джоли. Воздержаться от просмотра следует, пожалуй, лишь в том случае, если одно упоминание диснеевских принцесс вызывает у вас такую же реакцию, как позднее творчество Алексея Германа у автора этой рецензии.

Александр Сказченко