Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
В этом году в Рязанской области в санаториях за счет бюджета отдохнут больше пяти тысяч детей
На эти цели выделено больше 78 млн рублей. Почти половину путевок получат дети в трудной жизненной ситуации.

В этом году в Рязанской области в санаториях за счет средств федерального и регионального бюджетов отдохнут более 5200 детей, сообщил сайт регионального правительства. На эти цели выделено больше 78 млн рублей. Почти половину путевок получат дети в трудной жизненной ситуации.

В санаторно-оздоровительном лагере «Прометей» организуют профильную смену для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году детей примут также «Радуга», «Лесная сказка», «Чайка», «Озерный», «Сказка», «Смена», «Олимпийский», «Мещера», «Сатурн», «Дружба»; санаторий им. Калинина в Тамбовской области, санаторий «Заклязьменский» Владимирской области; санаторий «Дружба» и «Золотой колос» на Черноморском побережье.

Получить бесплатные путевки могут дети работающих граждан, дети-сироты, а также дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Возрастное ограничение – от 7 до 15 лет. Если путевку в детское оздоровительное учреждение, расположенное на территории России, работающие родители приобретают самостоятельно, то они имеют право на ежегодную компенсацию расходов. Объем суммы возврата определяется исходя из предельного размера оплаты стоимости путевки на одного ребенка в сутки, который устанавливает правительство Рязанской области из расчета пребывания не более 24 дней.

Для компенсации расходов за самостоятельно приобретенную путевку один из родителей (законный представитель) должен предоставить не позже 1 декабря этого года в районный отдел министерства по месту жительства такие документы:

  • заявление;
  • копию свидетельства о рождении либо паспорта ребенка;
  • договор, заключенный с санаторно-курортным учреждением;
  • справку с места работы;
  • квитанцию об оплате путевки;
  • обратный талон к путевке в детское оздоровительное учреждение;
  • сведения о способе получения денежных средств.

В случае обращения за компенсацией расходов позднее 1 декабря текущего года выплата будет только в следующем календарном году.