Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
На публичных слушаниях в Рязани продолжились судебные прения между заправкой и владелицей соседнего участка

В четверг, 17 апреля, в Рязани прошли публичные слушания по использованию 1 334 кв. м по адресу ул. Орсовская, 50 под «жилые здания разных типов». Заявку на условно разрешенный вид использования подала владелица участка Ольга Силкина. Как сообщила в докладе ее представительница, на территории расположен индивидуальный жилой дом, но использовать ее разрешено под строительство торгово-офисного центра. Планы собственника изменились, и теперь она хочет привести целевое назначение участка в соответствие с фактическим.

Затем слово взяла еще одна представительна заявительницы. Она сообщила, что использовать в соответствии с имеющимся разрешением стало крайне затруднительно после реконструкции находящегося по соседству автозаправочного комплекса. По словам второй докладчицы, Силкина оспаривает законность проведенных работ в суде, сейчас по делу назначена экспертиза.

Главный архитектор города Наталья Харибутова заметила, что если жилой дом уже есть, имеющееся разрешение не помешает эксплуатировать его. По ее словам, получать новое нужно, если запланирована, к примеру, реконструкция здания, но собственник при этом столкнется с проблемами из-за санитарно-защитной зоны заправки. Докладчица ответила, что, по утверждению представителей самой АЗС, в санзону попадает не весь участок.

Первым выступающим стал как раз один из представителей станции. Сначала он уточнил, живет ли кто-нибудь в доме. На ответ первой докладчицы о регистрации там по месту пребывания мужчина назвал ее «очень смелым человеком». Он сообщил, что в доме нет ни воды, ни света, ни стекол в окнах: по словам выступающего, здание не использовалось с момента покупки участка заявительницей в 2008 году. Просьба об использовании участка под «жилые здания разных типов», по его мнению, может говорить о планах собственника реконструировать дом или построить новое жилье, что опасно. Представитель АЗС выступил против предоставления разрешения.

Три других выступающих высказались в поддержку предоставления. Это были две докладчицы и сама владелица территории, которая подтвердила, что хочет привести разрешенный вид использования участка в соответствие с фактическим.

По словам председательствовавшей начальницы городского управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлии Сусловой, перед слушаниями поступило также одно обращение против проекта — от АЗС.